Боль с правой стороны живота боль в подреберье правом

Добрый день, всё началось ещё до нг, ребёнок пошёл в садик и за несколько месяцев болел несколько раз ангиной пил два раза антибиотики, пил много кофе начали появляться боли в правом подреберье кофе отменил всё прошло, всё новогодние праздники болел правый бок боли поющие то в верху прям где заканчиваются рёбра то рядом с пупком то ближе к паху, 6 числа после еды начало лихорадить и лихорадит несколько раз ночью было не возможно спать в животе были пульсации, сделал УЗИ БП сказали лёгкий панкреатит к врачу иди не нужно пил креон сидел на диете, неделю или две становилось лучше съел отварную курицу опять начало лихорадить и болел правый бок так же где ребра то ниже, живот то распирало весь появилась отрыжка без горечи и запаха несколько дней ничего не ел, сделал ФГДС воспаление слизистой и хеликобактер ++ пил цифран ст 5 дней курс не допил было очень плохо и разо,врач мой ушёл на больничный опять несколько дней ничего не ел вроде полегчало а бывало и от воды плохо, лёг в больницу полное обследование провели спастический колит и поверхностный гастрит назначали ребагит после него боль усиливается с права в подреберьи мезим и необутин на диете уже месяц после больницы,съел куриную ногу вареную где то недели две назад опять жуткая боль в подреберьи(когда ложишься боль к пупку опускается но не всегда, бывает на одном боку лежишь норм а бывает ложишься и чувствуешь весь живот) , день ничего не ел позвонил врачу сказал добавить дюспаталин до еды два раза в день, боли то тихие то усиливаются во сновном в подреберии справа если долго ходишь усиливаются то опускаются в живот справа,через дней 5-7 боли начали стихать потом с чаем съел зефир (шарль) ещё ел котлеты на пару из щуки и кефали ночью опять стало плохо теперь опять ем мало сегодня взял себе омез решил пропить, вопрос правдо ли колит может так и там болеть? Или это что то другое или нужна диета строже? По анализам всё норм я их приложу. Из еды ем рисововую на молоке, манку 50/50 вода молоко сегодня после манки тошнило и в боку тяжесть была, бананы гречку с индейкой или говядиной (начал есть блендереную) так же броколи или цветную, рыбу Хёк отварную с пюре (от этих продуктов вроде более мение). Могло ли от отварной куриной ноги и бёдра быть обострение и такая реакция? Так же от зефира и паровых котлет из речной рыбы?

Здравствуйте, Павел. Гистология не готова с фгдс?
На данный момент соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Омез 20 мг по 1 капс 2рс за 30 мин до еды
Мезим 2 капс 3рд во время еды
Необутин продолжайте, если боль не уменьшится, то заменить на Бускопан 10мг по 1 таб 3рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна, гистология готова не каких потологий, она в больнице я её не заберу не как, но врач сказал всё норм, скажите сейчас ещё ОРВИ заболел можно ли мне чай с малиной пить?

Только чтоб был не кислый

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна, спасибо большое буду пробовать лечится дальше, просто начал боятся (думал может что не до обследовал) боль то пройдёт то появится опять как будто и не лечился, сколько обычно по времени занимает лечение?

По разному, зависит от соблюдения рекомендаций.
Примерно 1 мес

Здравствуйте!
Гистология готова?
Аденома подтвердилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна, да готова я её не забирал но врач сказал там то ли просто воспаление ничего мол серьезного

Здравствуйте! Нет. Продукты, которые Вы указываете, не должны были вызвать обострения. У Вас имеются сейчас пробемы со стулом? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина, стул один раз в день с утра, кашеобразный, принимаю второй день омез, за 30 мин до еды через 20 минут дюспаталин во время еды мезим 2шт , и после еды необутин так утром и вечером и на ночь бактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина, омез второй день, дюспаталин две недели а мезим и необутин месяц иногда стул слизкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина, а могло обострятся из за увелечения порции? Я просто уже не знаю что думать, может у меня какое другое более серьёзное заболевание

Продолжайте Омез до 14 дней, Дюспаталин можно перейти на прием приболях, Мезим - по 1 табл при дискомфорте во время или после еды, добавьте к терапии Пробиолог-форте по 1 капс в день 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина, могут боли в этом и месте быть из за колита? Чуть ниже или на уровне последнего рёбра и справа от пупка

Да,могут..

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина, мяня в другой группе напугали, мол чтоб я молился чтоб это не хронический панкреатит был, мол он не излечии диета и боли на всю жизнь

Принятый ответ

Хронический панкреатит - это не приговор. Старайтесь придерживаться диеты № 5 по Певзнеру и грубо ее не нарушать, придерживайтесь здорового образа жизни. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в 2-3 года.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать