Консультация терапевта /

Гипертония — вопрос №803750

Постоянно давление 140/80, но я его не чувствую. Часто бывает 158/90. Жалоб на здоровье нет, хронических заболеваний нет.
Постоянно принимаю энап н10 но последнее время не спускает давление. Попробовал диротон, пил около месяца давление не спускалось, на энапе снижается до 130. Какие препараты можно попит? Какие обследование пройти? Рост 178, вес 68кг.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Предлагаю Эдарби кло 40+12,5 мг утром
Леркамен 10 мг в 17.00-18.00
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером для последующей коррекции при необходимости
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли, начать заниматься физ нагрузкой, пешей ходьбой
Сдать ОАК, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, липидограмму, билирубин, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ОАМ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для исключения вторичной артериальной гипертензии из обследований: узи сердца, экг, холтеровский мониторинг, узи сосудов шеи, почек и почечных артерий, анализ крови на ттг и т4 свободный. По медикаментозной терапии: утром эдарби кло 1 таб под контролем артериального давления. При недостаточном гипотензивном эффекте вечером добавить леркамен 10 мг. Рекомендую вести дневник измерений артериального давления, чтобы в случае необходимости проще было скорректировать схему лечения.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день Любовь.Сколько лет, у вас гипертония.Каие отмечались подъемы АД, какие обследования проходили.Ваше рабочее давление,при котором вы себя хорошо чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, максимальное давление 170/100, рабочее 125/80, гипертония около 2 лет.
Терапевт
Любовь, вам нужно дообследоваться:УЗИ сердца,УЗИ почечных артерий,УЗИ щитовидной железы, проверить холестерин, мочевину, крепление, сахар .Попробуйте Гипосарт 8 мг 1 т раз в день, под контролем АД.При повышении АД Моксонидин 0,2 мг под,язык.
Терапевт
Здравствуйте. По утра и можно принимать Эдарби кло а к вечеру добавить документ.Если повыситься в течении дня , то капотен под язык
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К энапу можно добавить леркамен 10 мг вечер или перейти на комбинированный препарат леркамен дуо (10+10), рамазид Н (5+12.5).
ОАК,ОАМ,БАК,кровь на ТТГ,СМАД,ЭКГ,УЗИ почек,надпочечников,ЭхоКГ,консультация кардиолога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, пройдите ЭКГ, ЭХО-КГ и УЗИ почек. Можно перейти на комбинированный препарат ко-перенева 4/1.25 утром регулярно