Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, диарея — вопрос №804262

Здравствуйте. Беспокоит жидкий стул, боли в животе уже 2 года. Сделала колоноскопию с биопсией - терминальный илеит. Анализы на клостридии, инфекции, глютеновая, лактазная недостаточность все отрицательные. Кальпротектин 25. Пью на постоянной основе пентасу 4 мг, ферменты. Изменений к лучшему нет. Недавно пропила курс альфа нормикса, стало только хуже - диарея с болями. Помогите, пожалуйста.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!

Боли в животе усиливаются или уменьшается после отхождения стула? Сколько раз в неделю у Вас бывает жидкий стул и боли?

Есть ли у Вас какие-нибудь хронические заболевания? У каких врачей вы наблюдаетесь?

Есть ли препараты, которые Вы принимаете регулярно (не только по ЖКТ)?

Не худели ли Вы? Если да, то на сколько за какой период времени?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, боли в животе проходят после стула на какое то время. Других препаратов не принимаю

Клиент
Наталья, худела 6 лет назад во время беременности на 8 кг.
Гастроэнтеролог
Юлия по ночам боли в животе, диарея беспокоит?

Сколько раз в неделю вы испытываете эти симптомы?

Проблем с щитовидкой нет?
Клиент
Наталья, жидкий стул постоянно. А диарею раньше останавливала антибиотиками. Если начинается диарея, то она может быть и днём и ночью
Клиент
Наталья, с щитовидной нет проблем
Гастроэнтеролог
Юлия, в таком случае рекомендую Вам выполнить:

- Ведение пищевого дневника в течение 3-4 недель - Вы записываете продукты, которые употребляете, и реакцию Вашего организма на них. Особое внимание обратите на продукты, содержащие молочку, и продукты, содержащие овес,рожь, ячмень, пшеницу.
- IgA общий, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA;
- ТТГ, Т4;
- Кал на я/гл не менее, чем трёхкратно, с разницей в 3-4 дня, методом PARASEP;
- Анализ кала на желчные кислоты в стуле;
- С врачом рассмотреть необходимость проведения колоноскопии с биопсией на цитомегаловирус.
Клиент
Наталья, можно ли говорить в моем случае о болезни Крона?
Гастроэнтеролог
Юлия, ни по симптомам, ни по состоянию кишки по колоноскопии, ни по результату биопсии данных для постановки этого диагноза недостаточно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день у вас жидкий стул? Скажите, пожалуйста, где вы наблюдаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, жидкий стул был или каждый день или через день. Вчера началась диарея, два раза был стул.
Клиент
Инесса, наблюдалась в краснодарской краевой больнице
Педиатр
Здравствуйте начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гельминтозы исключены?
УЗИ органов брюшной полости можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, паразиты исключены. По узи диффузные изменения поджелудочной и застой желчи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По обследованию данных за органическую патологию не выявлено.
Стоит задуматься о функциональной патологии