Консультация детского невролога /

Препараты при зпрр — вопрос №804336

Добрый день!Ребенку 3,3 года.До 1 года было 3 операции (на 4 сутки коартация аорты,в 6 и 12 мес поставка и снятие пластин при скафоцефолии).Сейчас ставят задержку речи 1 уровня,зпрр,последствия раннего органического поражения мозга(частичные гибели клеток в результате перенесенной гипоксии).Подскажите подробнее что такое органическое поражение и к чему может привести?нам прописали этаперазин(1/4 табл,)глиатилин(2 мл),пикамелон(1/2 утром и днем),затем 12 уколов глиатилина и нейромидин 10 уколов через день.расскажите про эти препараты?для чего конкретно каждый нужен ребенку?что улучшит если принимать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этаперазин-это нейролептик. Назначается при повышенной возбудимости,агрессии,невротических расстройствах.
Глиатилин-ноотроп,улучшает мозговое кровообращение,стимулирует развитие. Препарат хороший.Но он с 18 лет.
Нейромидин-антихолинэстеразный препарат,улучшает проведение импульсов по нервно-мышечному волокну. Тоже с 18 лет.
Возможную пользу и риск от лечения должен оценивать лечащий врач. Что у него с речью и выполнением просьб?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, очень возбудимый,если что не по его-то кричит,может лечь в знак протеста,понималка 50 на 50...все на бытовом уровне.то есть может дать машинку,а вот машинку в др комнате-не поймет что от него требуют

Клиент
Ирина, речь отдельные слова.может сказать кто на картинке...как это животное делает...словосочетаний нет...просьбы пить,отдай...но не дай пить и тд
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ээг и мрт головного мозга делали? Есть заключения?
Клиент
Ирина, ээг в норме.без эпиактивности.мрт сказали не нужно нам.кт делалм
Клиент
Ирина, загрузила ээг последнее
Клиент
Ирина, подскажите вот мы сдали анализ на кареотип развернутый ребенку.можете его расшифровать?я его прикрепила в фото
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас по кариотипу мальчик с правильным набором хромосом.
Клиент
Ирина, подскажите а вот то что у него порок сердца и скафоцефолия была...это тоже же определяется генетиком как то...если тут норма...не понятно тогда почему такие пороки...в семье ни у кого никогда такого не было 4 поколения назад(далее просто не знаем)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потому что вы просто определили кариотип. А есть множество редких генетических заболеваний,которые необходимо исключать прицельно с помощью генодиагностики. Это дорогостоящие обследования,как правило.
Клиент
Ирина, а это по крови тоже?еще фото прикрепила там расширенные какие то данные посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пикамилон улучшает мозговое кровообращение,разрешен к применению у детей
Клиент
Ирина, а вообще эти препараты обычно улучшают понималку?речь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Раннее органическое поражение ЦНС-это кислородное голодание или травма во время беременности или родов,которые привели к значимой задержки развития у ребенка. Что из лечения получали ранее по неврологии для развития речи ?
Клиент
Ирина, кортексин,когитум,пантогам.Кортексин очень перевозбудил ребенка...постоянно агрессия была и плач,когитум,как водичка и пантогам тоже
Клиент
Ирина, подскажите а вот это к чему обычно приводит это поражение цнс и голодание?как развиваются дальше детки?выходят в норму?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Получается,что весь арсенал препаратов,разрешенных к применению у детей вы использовали. Лечение таких деток комплексное-занятия с психологом,логопедом,развитие мелкой моторики,биоакустическая коррекция,медикаментозное лечение.
Как дальше будет развиваться ваш ребенок сложно прогнозировать ,особенно заочно.
Все зависит от того,насколько сильно пострадал головной мозг. Судя по всему,нарушения были значимыми.
Клиент
Ирина, подскажите если заниматься с деффектологами,нейропсихологом,пить препараты...то возможно исправить понималку ребенка?речь?чтоб он смог говорить,а не отдельными фразами
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Комплексное лечение благоприятно влияет на развитие ребенка,но в ряде случаев,к сожалению,детки все равно остаются в грубой задержке и не могут обучаться по общим программам. С учетом сложности ситуации,я бы испрользовала всевозможные способы для стимулмяции развития малыша,в том числе и медикаменты
Клиент
Ирина, а подскажите а как это грубая задержка?может так и не заговорить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Грубая задержка-это значимые нарушения в развитии ребенка. Если есть видео как ребенок себя ведет,то выложите в ютюб и сюда ссылку приложите
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Слух проверяли ? С детьми нормально контактирует? Как просит о помощи ? В какие игры играет ? Сами дома занимаетесь с ребёнком ? Мультики смотрит ? Психиатр смотрел ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, Слух в норме,слышит даже просьбы на расстоянии шепотом:скажи как говлрит кошка?-говорит мяу.С детьми не очень играет,если только в догонялки..сам по себе.психиатр поставил как раз нам диагноз ранее органическое поражение,задержка речт .
Клиент
Асият, просит о помощи...если хочет пить-так и говорит одно слово пить,если что -то увидил показывает пальцем говорит отдай или дай...
Клиент
Асият, играет в машинки,животных...животные ходят у него,самолеты летают,машинки перекатывает..любит рассматривать книги-всех показывает в книгах..рассказывает кто это и как говорят животные..может сказать цвета,рисует каляки маляки
Клиент
Асият, мультики смотрит.подражает героям,особенно если знакомый мультик может даже пытаться сделать то что они делают и говорят.сама с ним занимаюсь -рисуем,лепка,игры...
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь с логопедом . Мультики не больше 40 минут в первой половине дня . Больше читайте ребёнку , упражнения на моторику . В уколах не вижу необходимости и не могу сказать что они очень сильно помогут , все таки мало препаратов ноотропных с доказанной эффективностью. Можно попробовать пантогам сироп , опять же чуда от него не стоит ждать . Более эффективны ваши занятия и логопедические
Невролог, Детский невролог
Если через два месяца на фоне активных занятий динамики не видите никакой - повторная консультация у психиатра , если возможность сходите ещё к другому психиатру за вторым мнением
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Выписку из роддома можете прикрепить? МРТ головного мозга делали?
На ЭЭГ вариант норма. При речевых нарушениях обязательно необходимо проверить:
1. слух у сурдолога (объективно при помощи аппарата, может страдать фонематическое восприятие, а Вам казаться, что ребенок слышит).
2. Консультация стоматолога (исключить анатомические патологии, которые могут мешать заговорить).
3. УЗДГ сосудов головы и шеи.
4. Эхоэнцефалоскопию (исключить внутричерепную гипертензию).

А теперь по назначению. Этаперазин назначал психиатр или невролог? Это нейролептик, назначается при поведенческих нарушениях, больше используется в психиатрической практике. Против глиатилина и пикамилона не имею ничего против. Глиатилин - нейропротектор, улучшает проведение нервного импульса в ЦНС, мозговые функции. Пикамилон - ноотроп, улучшает обмен веществ в головном мозге, мозговые функции, уменьшает тревогу, беспокойство. А вот в нейромидине точно нет необходимости так как препарат влияет на периферическую нервную систему, не на ЦНС, то есть на вещество головного мозга никак не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, мы сдали анализ на кариотип человека.можете его расшифровать?добавила в фото
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер! В заключении норма. Но для исключения редко встречающихся патологий покажитесь генетику.
Невролог
Здравствуйте. Частичную гибель клеток конечно просто так не ставят, для этого как минимум мрт головного мозга пройти надо. я так понимаю что Вы прошли только ЭЭГ, эпи активности нет, это хорошо, значит полный спектр лечения получать можно. По описанию да задержка речевого развития имеет место быть.
Органическое поражение - когда на фоне гипоксии, родовой травмы, неблагоприятных факторах во время внутриутробного развития ( беременности) страдает питание мозга - гипоксия.
Привести ник чему не может уже это свершившийся процесс, к примеру ранка на пальце стала мелким шрамом.
Этаперазин - это препарат для коррекции поведения, гипервозбудимости.
Пикамилон сосудисто-ноотропный препарат - для улучшения клеток мозга.
Глиатилин - хороший ноотропный препарат для стимуляции развития. Нейромедин препарат для улучшения нервномышечной проводимости. Если он Вам назначен в рамках речевых нарушений - то не нужно, не вижу показаний.
Не плохо помогает Томатис терапия по отзывам, поинтересуйтесь пожалуйста.
Логопеду водите ребенка , занятия по развитию мелкой моторики: лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
А вообще лучше показать ребенка хорошему детскому психоневрологу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер.мы сдали анализ на кариотип человека.вы можете расшифровать результат?я его прикрепила в фото
Невролог
Здравствуйте. По кариотипу все нормально, его интерпретируют генетики и выдают заключение. Пишут что в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все нормально по анализу