Препараты при зпрр

Добрый день!Ребенку 3,3 года.До 1 года было 3 операции (на 4 сутки коартация аорты,в 6 и 12 мес поставка и снятие пластин при скафоцефолии).Сейчас ставят задержку речи 1 уровня,зпрр,последствия раннего органического поражения мозга(частичные гибели клеток в результате перенесенной гипоксии).Подскажите подробнее что такое органическое поражение и к чему может привести?нам прописали этаперазин(1/4 табл,)глиатилин(2 мл),пикамелон(1/2 утром и днем),затем 12 уколов глиатилина и нейромидин 10 уколов через день.расскажите про эти препараты?для чего конкретно каждый нужен ребенку?что улучшит если принимать?

Принятый ответ

Этаперазин-это нейролептик. Назначается при повышенной возбудимости,агрессии,невротических расстройствах.
Глиатилин-ноотроп,улучшает мозговое кровообращение,стимулирует развитие. Препарат хороший.Но он с 18 лет.
Нейромидин-антихолинэстеразный препарат,улучшает проведение импульсов по нервно-мышечному волокну. Тоже с 18 лет.
Возможную пользу и риск от лечения должен оценивать лечащий врач. Что у него с речью и выполнением просьб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, очень возбудимый,если что не по его-то кричит,может лечь в знак протеста,понималка 50 на 50...все на бытовом уровне.то есть может дать машинку,а вот машинку в др комнате-не поймет что от него требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, речь отдельные слова.может сказать кто на картинке...как это животное делает...словосочетаний нет...просьбы пить,отдай...но не дай пить и тд

ээг и мрт головного мозга делали? Есть заключения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, ээг в норме.без эпиактивности.мрт сказали не нужно нам.кт делалм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, загрузила ээг последнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, подскажите вот мы сдали анализ на кареотип развернутый ребенку.можете его расшифровать?я его прикрепила в фото

У вас по кариотипу мальчик с правильным набором хромосом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, подскажите а вот то что у него порок сердца и скафоцефолия была...это тоже же определяется генетиком как то...если тут норма...не понятно тогда почему такие пороки...в семье ни у кого никогда такого не было 4 поколения назад(далее просто не знаем)

Потому что вы просто определили кариотип. А есть множество редких генетических заболеваний,которые необходимо исключать прицельно с помощью генодиагностики. Это дорогостоящие обследования,как правило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, а это по крови тоже?еще фото прикрепила там расширенные какие то данные посмотрите пожалуйста

Пикамилон улучшает мозговое кровообращение,разрешен к применению у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, а вообще эти препараты обычно улучшают понималку?речь?

Раннее органическое поражение ЦНС-это кислородное голодание или травма во время беременности или родов,которые привели к значимой задержки развития у ребенка. Что из лечения получали ранее по неврологии для развития речи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, кортексин,когитум,пантогам.Кортексин очень перевозбудил ребенка...постоянно агрессия была и плач,когитум,как водичка и пантогам тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, подскажите а вот это к чему обычно приводит это поражение цнс и голодание?как развиваются дальше детки?выходят в норму?

Получается,что весь арсенал препаратов,разрешенных к применению у детей вы использовали. Лечение таких деток комплексное-занятия с психологом,логопедом,развитие мелкой моторики,биоакустическая коррекция,медикаментозное лечение.
Как дальше будет развиваться ваш ребенок сложно прогнозировать ,особенно заочно.
Все зависит от того,насколько сильно пострадал головной мозг. Судя по всему,нарушения были значимыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, подскажите если заниматься с деффектологами,нейропсихологом,пить препараты...то возможно исправить понималку ребенка?речь?чтоб он смог говорить,а не отдельными фразами

Комплексное лечение благоприятно влияет на развитие ребенка,но в ряде случаев,к сожалению,детки все равно остаются в грубой задержке и не могут обучаться по общим программам. С учетом сложности ситуации,я бы испрользовала всевозможные способы для стимулмяции развития малыша,в том числе и медикаменты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, а подскажите а как это грубая задержка?может так и не заговорить?

Грубая задержка-это значимые нарушения в развитии ребенка. Если есть видео как ребенок себя ведет,то выложите в ютюб и сюда ссылку приложите

Принятый ответ

Здравствуйте. Слух проверяли ? С детьми нормально контактирует? Как просит о помощи ? В какие игры играет ? Сами дома занимаетесь с ребёнком ? Мультики смотрит ? Психиатр смотрел ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Асият, Слух в норме,слышит даже просьбы на расстоянии шепотом:скажи как говлрит кошка?-говорит мяу.С детьми не очень играет,если только в догонялки..сам по себе.психиатр поставил как раз нам диагноз ранее органическое поражение,задержка речт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Асият, просит о помощи...если хочет пить-так и говорит одно слово пить,если что -то увидил показывает пальцем говорит отдай или дай...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Асият, играет в машинки,животных...животные ходят у него,самолеты летают,машинки перекатывает..любит рассматривать книги-всех показывает в книгах..рассказывает кто это и как говорят животные..может сказать цвета,рисует каляки маляки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Асият, мультики смотрит.подражает героям,особенно если знакомый мультик может даже пытаться сделать то что они делают и говорят.сама с ним занимаюсь -рисуем,лепка,игры...

Проконсультируйтесь с логопедом . Мультики не больше 40 минут в первой половине дня . Больше читайте ребёнку , упражнения на моторику . В уколах не вижу необходимости и не могу сказать что они очень сильно помогут , все таки мало препаратов ноотропных с доказанной эффективностью. Можно попробовать пантогам сироп , опять же чуда от него не стоит ждать . Более эффективны ваши занятия и логопедические

Если через два месяца на фоне активных занятий динамики не видите никакой - повторная консультация у психиатра , если возможность сходите ещё к другому психиатру за вторым мнением

Принятый ответ

Здравствуйте! Выписку из роддома можете прикрепить? МРТ головного мозга делали?
На ЭЭГ вариант норма. При речевых нарушениях обязательно необходимо проверить:
1. слух у сурдолога (объективно при помощи аппарата, может страдать фонематическое восприятие, а Вам казаться, что ребенок слышит).
2. Консультация стоматолога (исключить анатомические патологии, которые могут мешать заговорить).
3. УЗДГ сосудов головы и шеи.
4. Эхоэнцефалоскопию (исключить внутричерепную гипертензию).

А теперь по назначению. Этаперазин назначал психиатр или невролог? Это нейролептик, назначается при поведенческих нарушениях, больше используется в психиатрической практике. Против глиатилина и пикамилона не имею ничего против. Глиатилин - нейропротектор, улучшает проведение нервного импульса в ЦНС, мозговые функции. Пикамилон - ноотроп, улучшает обмен веществ в головном мозге, мозговые функции, уменьшает тревогу, беспокойство. А вот в нейромидине точно нет необходимости так как препарат влияет на периферическую нервную систему, не на ЦНС, то есть на вещество головного мозга никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда, мы сдали анализ на кариотип человека.можете его расшифровать?добавила в фото

Добрый вечер! В заключении норма. Но для исключения редко встречающихся патологий покажитесь генетику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Частичную гибель клеток конечно просто так не ставят, для этого как минимум мрт головного мозга пройти надо. я так понимаю что Вы прошли только ЭЭГ, эпи активности нет, это хорошо, значит полный спектр лечения получать можно. По описанию да задержка речевого развития имеет место быть.
Органическое поражение - когда на фоне гипоксии, родовой травмы, неблагоприятных факторах во время внутриутробного развития ( беременности) страдает питание мозга - гипоксия.
Привести ник чему не может уже это свершившийся процесс, к примеру ранка на пальце стала мелким шрамом.
Этаперазин - это препарат для коррекции поведения, гипервозбудимости.
Пикамилон сосудисто-ноотропный препарат - для улучшения клеток мозга.
Глиатилин - хороший ноотропный препарат для стимуляции развития. Нейромедин препарат для улучшения нервномышечной проводимости. Если он Вам назначен в рамках речевых нарушений - то не нужно, не вижу показаний.
Не плохо помогает Томатис терапия по отзывам, поинтересуйтесь пожалуйста.
Логопеду водите ребенка , занятия по развитию мелкой моторики: лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
А вообще лучше показать ребенка хорошему детскому психоневрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яна, добрый вечер.мы сдали анализ на кариотип человека.вы можете расшифровать результат?я его прикрепила в фото

Здравствуйте. По кариотипу все нормально, его интерпретируют генетики и выдают заключение. Пишут что в норме.

Все нормально по анализу