Консультация психолога /

Страхи и навязчивости — вопрос №804611

Добрый день! Беспокоит такая проблема, которая не даёт мне нормально жить. Начну с самого начала, вот сколько себя помню, была очень тревожной, с родителями отношения были не очень хорошие, особенно с мамой( постоянно ругались, мне не хватало от неё внимания, любви, истериками и ссорами я получала все это.. мы сначала поругаемся, я выскажу как я ее не навижу( потому что если ссоры мне надоедали, мне хотелось просто внимания, чтобы словами мне говорили что я нужна, что меня любят), мама как я сейчас понимаю свою любовь показывала именно поступками, действиями... если мы ругались, я пыталась уйти туда где тихо, спокойно.. ну так вот, я выросла, все как то забылось, я вышла замуж и тут пошло поехало, в начале наших отношений все было хорошо, были конечно ссоры но не такие сильные... затем мы поженились и тут начался весь кошмар, вылезли все мои страхи.. страх потери мужа, страх отношений, страх боли... такое чувство что моя психика защищается... муж у меня как и моя мама показывает свою любовь именно действиями, я как и в детстве устраиваю скандал, где говорю гадости, а потом когда меримся я чувствую себя хорошо, потому что понимаю что он меня любит.. дошло до того что я как маленький ребёнок устраиваю истерики, где хочу чтобы меня обняли, поцеловали, сказали какая я хорошая... мы из за всего этого расставались на два месяца, у меня появился другой парень( который на словах только был мужчиной, а на действиях ничего), я поняла что хочу и люблю мужа..мы помирились, переехали в дом( который муж строит для нас) все хорошо, но внутри меня есть этот червь, который меня сжирает.... такое чувство что меня раздирает на две части... я( взрослая, хочу быть с мужем) и я( по ходу маленькая, хочу убежать, потому что меня якобы не любят, не говорят какая я хорошая.... ужас, что делать я не знаю.. я не хочу мучаться и тем более мучать мужа...

Психолог
Добрый день, Светлана!
А Вы говорили мужу о том, что Вы хотите от него услышать? Ведь он может и не понимать этого.
Вы заметили, что от мужа хотите получать того, что не получали от мамы в детстве. Мама показывала любовь действиями, поступками. А Вам хотелось услышать теплые и нежные слова, чтобы Вас обняли, пожалели, Вы не смогли получить это в детстве, теперь Вы пытаетесь это получить от мужа через ссору, но и этого у Вас не получается. В Вас есть потребность получить любовь именно от мамы. Нужно более детально разбираться в этом вопросе, проработать это.
Скажите, а как часто лично Вы проявляете любовь к маме, к мужу?
Ведь маму и мужа Вы не измените. Если Вы хотите получить объятия, то Вы можете сказать об этом мужу, тем самым Вы получите то, что хотите, а муж не будет думать, что именно Вы хотите на данный момент, ведь человек может и не догадаться, что Вас что-то не устраивает. Если Вам хочется обнять маму, мужа, то сделайте это первой, тем самым Вы получите эту любовь. "Учите" мужа постепенно, как можно проявлять чувства, ведь многие люди этого не умеют. Начните сами проявлять чувства и показывать мужу, как это можно сделать, просите сами, чтобы Вас обняли и поцеловали. Поступки мужчины говорят больше, чем просто слова (Вы об этом уже знаете, если вспомните мужчину, которую Вам только говорил, но не делал ничего), но и слова Вы можете получить, если начнете над эти работать вместе с мужем.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Проблема на самом деле в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы - но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Все дело в привычном для вас сценарии поведения. Вы привыкли получать любовь и внимание именно таким способом. А возможно не только привыкли , но и умеете только так.
Тут важно работать именно с этим сценарием. Понять от куда он взялся, почему , осознать и менять.

Также старайтесь изменять свои привычные реакции - осознавая , что происходит. Это будет сложно самостоятельно, но даст некоторый эффект.
Говорите с близкими о том , что вам хочется, о том что вас не устраивает, о том чего не хватает, но в спокойном доверительной форме, без истерик.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана.

По описанию похоже, что у вас не сформировался в детстве безопасный тип привязанности. Это такой тип привязанности между мамой и ребенком, при котором ребенок чувствует что он любим, что он в безопасности, что его потребности удовлетворяются(в том числе потребность в телесном контакте, потребность в поддержке, потребность в одобрении).
И сейчас, во взрослой жизни и взрослых отношениях между вами и мужем снова "оголяется" детская часть, которая в свое время не получила столько внимания и любви, столько телесной поддержки сколько ей было необходимо.
Тут есть два направления. Первое - работа с поддерживающим психологом. И второе - в отношениях с мужем объясняйте что вам необходимо. Например : "Милый, вот прям сейчас хочется очень, чтобы ты меня обнял и рядом со мной посидел". Потому что муж может просто не понимать какая именно забота и поддержка вам нужна. Он делает то, что понимает как заботу. Например, строит дом для вас. Возможно, что для него не так важен телесный контакт и поэтому он не обнимает вас так часто как вам того бы хотелось. Поэтому стоит ему озвучивать ваши желания и говорить, что это для вас очень важно и даже необходимо.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Я рекомендую Вам гомеопатический препарат пульсатилла 200 по 5 крупинок вечером 2раза в неделю.Можете мне написать ,если возникнут вопросы