В норме ли гормоны?

Добрый вечер, в 16 недель беременности были назначены гормоны тиреотропный гормон ТТГ и свободный тироксин сТ4 , результаты были такие ТТГ - 3,19 мкМЕ/мл, сТ4- 15,7 пмоль/л . В норме ли мои гормоны ?заранее благодарю!

Здравствуйте напишите референтные значения или прикрепите пожалуйста анализ

Елена, прикрепила скан.

Спасибо. Да все в норме.
А назначены были в связи с чем?

Елена, мне сказали что ТТГ повышен и возможен гипотериоз.

Гормоны в норме. Что вас беспокоит?

Сейчас гипотиреоз нет,при беременности может повышаться. Надо просто отслеживать за период беременности.

Лариса, спасибо ?

Нет у вас гипотериоза. Если есть причины полагать ,что он может быть, Сдайте ТТГ через месяц.

Надежда, целевые уровни ТТГ (менее 2,5 мЕд/л в I и 3,0 мЕд/л — во II и III триместрах). Вам необходимо немедленно корректировать л- тироксин и принимать йодомарин

Повторите через месяц-полтора на всякий случай, сейчас норма

Для второго триместра такой ТТГ приемлим (целевое значение менее 3)

Принимаете йодид калия 200 мкг?

Юлия, спасибо . К сожалению, не принимаю .

Надежда при таком ТТГ 3,19 можете не выносить беременность!

Светлана, спасибо . Кошмар, нужно ли УЗИ щитовидной железы?

Такой ТТГ абсолютно не опасен, не повлияет на рост и развитие ребенка.
Лабораторное отклонение в 0.19 может быть обусловлено погрешностью опредения. Если будете беспокоиться - пересдацте ТТГ в ближайшее время, уверена, он может оказаться 2.90 - тогда претензии отпадут вовсе.

А вот йодид калия обязателен не только на период беременности, но и на период лактации.
Может, Вы принимаете йодид калия в составе поливитаминов?

Юлия, спасибо большое! Как раз думала пересдать завтра гормоны, может ещё какие нужно сдать , чтобы уж наверняка. Поливитамины не назначала гинеколог, поэтому не принимала.

Да, Надежда, обязательно и отправьте мне в личку

Здравствуйте, для 16 недель таких жёстких норм нет. Так что можно считать, что гормоны норме. Обязательно принимать йод в дозировке 200 мкг в сутки до конца беременности и кормления грудью.

Александра, спасибо большое! Теперь обязательно.

Принятый ответ

Только ТТГ (без т4 и т3)

Остальные общие анализы Вы ведь сдаете в ЖК (общий анализ крови, мочи)?

Юлия, да конечно. Спасибо большое.

Здравствуйте! По рекомендациям в первом триместре уровень ТТГ должен быть не выше 2.5мкмоль/л. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к эндокринологу для подбора индивидуальной дозы L-тироксина. Сейчас начинайте принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака во время всей беременности и периода кормления грудью. Так же не помешает принимать витамин Д (аквадетрим)

Здравствуйте Надежда. У вас в анализах все нормально.не переживайте

Для второго и третьего триместра показатели до 3.0. Извините, не сразу увидела количество недель. В этом случае достаточно приёма йодомарина и витамина Д. Здоровья Вам!

Дарья, спасибо большое ? йод теперь обязательно пропью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Напугали вас здесь. Всё у вас нормально. Принимайте йодомарин 200 по 1 табл 1 раз в день. И поливитамины, например Элевит, он без йода в составе. До родов и после родов.

Анна, спасибо большое! ?Обязательно

Здравствуйте, ваши анализы в пределах нормы, не переживайте.

Мая, спасибо ? большое ! Это для меня очень важно!

Насчёт ТТГ согласна с последними коллегами. Ещё в 24-26: недель предстоит пройти ГТТ с глюкозой. Все будет хорошо!

Елена, спасибо ? теперь я уже не так переживаю ! Спасибо !

Ничего не бойтесь. Потому как уровень гормонов в пределах нормальных значений с учётом беременности . Всего вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая, что вы сдавали кровь во втором триместре, уровень ттг чуть выше нормы, необходимо добавить йодомарин 250 мкг утром. Через месяц контроль Ттг.
Самое главное не переживайте такой уровень гормона не отразится негативно ни на беременности ни на малыше.

Здравствуйте,Надежда! Волноваться не о чем. Принимайте йодид-200 и все будет нормально и дальше