Шитовидная железа
Здравствуйте. Мне почти 40 лет. В последние несколько месяцев появились неприятные симптомы - запах от тела стал не очень приятным, раньше все было хорошо, пот стал пахнуть сильнее, волосы жирнятся быстрее, появилась перхоть. Стало труднее похудеть, хотя два года назад уже худела на 15 кг, сейчас вес набирается постепенно, но на том же питании. Сдала анализы, но на шитовидку не посмотрела, там была акция комплексного обследования и только когда получила, увидела, что т3 и т4 общие, а не свободные. Они совсем не информативны? Нужно сдать свободные еще? Не нужен ли тироксин с таким ттг? Инсулин 7, ферритин был 28 3 месяца назад, принимаю железо, не переставала еще. Витамин д 26 три месяца назад, тоже принимаю .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу щитовидной железы - гормональный статус в порядке. Да, информативность общих фракций Т4 и Т3 ниже,чем свободных, но уровень ТТГ отличный, а он, в контексте адекватности работы щитовидной железы, без отклонений и более информативен и стабилен.
Ферритин достаточно низкий. Обычно, в похожих ситуациях, рекомендуется очно, на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток.
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть недостаточность витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 1 месяц. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летний сезон. Вероятнее всего он уже компенсирован.
Запах пота достаточно обширная проблема и имеет множество причин, например: характер питания, стрессы, вредные привычки, дефициты витаминов и минералов могут также приводить к аналогичным проблемам, принимаемые препараты, количество жировой ткани в организме, патология почек/печени, качество гигиены, носимой одежды и т.п.
Спасибо! Скажите, пожалуйста, если 3 года назад у меня были повышенные ат к тпо, все равно ничего делать не нужно с ттг?
Ничего не нужно делать. Они говорят о том, что есть реакция иммунной системы по отношению к щитовидной железе и они могут стать причиной аутоиммунного тиреоидита, поэтому УЗИ и ТТГ 1 раз в год.
Поняла, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае самое главное, что ТТГ находится в нормальном значении, это самый главный показатель работы щитовидной железы, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина. В данном случае нет обязательности в сдаче т4 свободного и Т3 свободного. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Возможно данное состояние связано с недостатком железа и витамина д3 в организме. Так же в данном случае рекомендуют проверить уровень витамина б12 и витамина б9.
Спасиьо! Скажите, пожалуйста, стоит ли проверить женские половые гормоны также?
По данному поводу подскажите пожалуйста если жалобы в отношении нарушения менструального цикла?
Ну как такового нарушения, я бы сказала, нет. Овуляция есть, я ее чувствую, иногда дней на 5 раньше может начаться, но никогда не позже. Есть полип в матке, поэтому до овуляции идет небольшое кровомазание, других нарушений нет
Если нарушения менструального цикла нет, то в данном случае не рекомендуют проверять половые показатели.
Поняла, спасибо
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Нужно сдать свободные еще?" - не нужно
Действительно, информативнее смотреть свободные Т4 Т3, а не общие
НО
ТТГ в абсолютной норме
свТ4, свТ3 будут тоже в норме с очень высокой вероятностью
Щитовидная железа работает у вас нормально. Тироксин не нужен.
Пересдайте ферритин (норма более 45) и витамин Д25OH
Спасибо! Скажите, пожалуйста, ситуация не меняется от того, что три года назад у меня были повышенные ат к тпо?
Нет.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы в течение жизни.
Необходим контроль ТТГ 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо, сдавать на свободные Т3 и Т4 нет необходимости.
На текущий момент нужно пересдать ферритин и витамин Д, дополнительно сдать на глюкозу крови, гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий).
4 месяца назад сдавала:
Глюкоза 4,45
Пролактин 400,7 (реф 102-496)
Макропролактин:
Мономерный% 78,46% (реф >60)
Мономерный 314,4 (реф 75-381)
Скажите, пожалуйста, что-то нужно делать с такими показателями?
Кортизол не сдавала, давление нормальное, иногда пониженное, стрий красных нет, но контейнер для слюны взяла, скажите, пожалуйста, лучше сдать?
Представленные показатели в пределах нормы.
Если багровых стрий нет и АД в норме, то необходимости сдачи на кортизол нет.
Поняла, спасибо, но в чем тогда может быть причина моих симптомов ? Гигиена регулярная, как и раньше, слежу за собой. Это может быть что-то связано с пременопаузой?
Если есть нарушение МЦ, стоит проконсультироваться с гинекологом и сдать на половые гормоны.
Спасибо
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное ттг в норме и конечно же тироксин не нужен у вас нет гипотиреоза, свободные т3 и т4 не нужно сдавать. Если месяц принимаете железо стоит сдать кровь на Ферритин. Витамин д какую дозу принимаете? Тоже сдайте кровь. Если были повышены антитела то контролировать ТТГ 1 раз в год и показан прием селена