Консультация эндокринолога /

Сколько принимать левотироксина, чтобы беременность проходила нормально — вопрос №1544845

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! 28 лет, первая беременность, в анамнезе - АИТ подтвержденный, при симтоматике гипотиреоза 3 года назад назначали левотироксин, потом отменили по самочувствию и под контролем ТТГ из-за передозировки препарата (дозы менял врач поликлиники - не самостоятельно). 2 года не принимала гормон, ТТГ в сред. держался 3-4. Забеременела, на 4 акушерской неделе установили беременность, сдала ТТГ - 5,93, пью Левотироксин с того же дня 25 мкг. Это рекомендация гинеколога, т.к. к эндокринологу пока еще не было возможности попасть - нет окон. Через 6 дней после приема 25 мкг сдала анализ снова с другими назначенными показателя заодно - ТТГ 3,59. Подскажите пожалуйста, не надо ли менять дозу? Очень переживаю.
Заранее спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ, недифф.дисплазия соединительной ткани, эутиреоз, артроз КС.

Эндокринолог
Добрый день. Так как имеет место быть аутоимунный тиреоидит, при беременности дозировку необходимо повышать, поэтому целесообразно будет принимать дозировку 50 мкг с последующим контролем ттг, Т4 св через 6 недель
Принятый ответ
Эндокринолог
На время беременности обязательно принимать йодомарин 200 мкг, фолиевую кислоту 400 мкг, витамин Д 2000 МЕ

Клиент
Елизавета Александровна, принимала витамин Д около полугода 10000ЕД и принимаю и магнеВ6, а также начинаю метафолин 400, до беременности тоже принимала несколько месмяцев
Эндокринолог
Не сдавали анализ на витамин Д?
Клиент
Елизавета Александровна, сдавала, норма значений
Эндокринолог
Отлично, можно принимать витамин Д профилактическую дозировку не более 2000 МЕ в сутки (вигантол, аквадетрим, детримакс)
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, начните принимать Эутирокс или Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 4 недели.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы.
Фолиевая кислота 400 мкг в первом триместре беременности для формирования нервной трубки плода.
Не переживайте такой уровень ТТГ не принесет Вашему малышу никакого вреда.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, Спасибо огромное!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, левотирокин натрия увеличить до 50 мкг, контроль через 4 недели. Ориентируемся по ТТГ :1 триместр норма меньше 2,5 ; 2 триместр норма меньше 3 ; 3 триместр до 3,5. Йодомарин 200 мкг всю беременность и период ГВ, фолиевая кислота 400 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, а то, что я начинаю пить тироксин на таком сроке, это не поздно? на сегодняшний день такие завышенные значения ТТГ не навредят?
Эндокринолог
Нет, не поздно. Не навредит, нужно принимать тироксин, чтобы убрать все риски.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Поменять дозировку нужно. Лучше принимать минимум 50 мкг, т.к. во время беременности потребность в тироксине выше. Контроль ТТГ не ранее чем через 4 недели. Вы сильно рано проверили.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дозу изначально надо было назначать 50 мкг.
Вы на нее и переходите.
И через месяц контроль Ттг,Т4 свободный
И не забывайте йодомарин 200 мг ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимайте 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, кровь на ттг через месяц. В первом триместре ттг держать не выше 2.5. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг утром после еды