Результаты анализов
Добрый день В 30 недель сдала анализы, результаты прикладываю Меня смутили результаты коагулограммы, помогите расшифровать, пожалуйста По клинике ничего не беспокоит, и до беременности было , иногда кровоточили десны при чистке и в носу козявки ина морозе иногда сопли с кровью, но не течет, а просто на салфетке Беременность третья, предыдущие роды прошли естественно, нормально Врач гинеколог сказала, что в принципе ничего не надо делать, сто сейчас часто показатели разжиженной крови, мои показатели не критичные, так ли это стоит ли опасаться переживать, контролировать, что-то принимать к родам и могут ли такие показатели осложнить роды Приложу также из обменной карты предыдущие результаты на 8 недели беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Очень низкий белок, малыш растет из белка, обязательно уровень нужно повысить. Ежедневно в рационе мясо, молочные продукты, яйца. Начните принимать смесь для беременных и кормящих фемилак по 1 стакану в день. Холестерин физиологически повышается при беременности, это не критично. Показатели по коагулограмме не критичные, нужен контроль в динамике через 2 недели. Также снижены тромбоциты. Можно начать принимать Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день для укрепления сосудистой стенки, гематологи рекомендуют пить настой листьев земляники. Если тромбоциты будут падать решать вопрос о родах в перинатальном центре и дородовой госпитализации. Сейчас не критично, не волнуйтесь! Только контроль через 2 недели. И обязательно больше белка в рационе, фемилак. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо, тогда через две недели проконтролирую изменения
Да, сейчас рациональное питание, питеьвой режим, минимизация стрессов. Аскорутин и фемилак я бы тоже добавила. Пишите по результатам.
Ольга, а тромбоциты могут быть в моменте такие низкие, у меня смотрю анализы в сентябре были 190, потом в ноябре 150, в декабре уже 180? Что на них влияет?и почему в лаборатории стоит нижняя граница 100?
Может быть, понижение может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, аллергической реакции, при анемии, может быть при подсчёте аппаратом не все тромбоциты попадают в анализ, в таком случае рекомендуют пересчет ручным способом по Фонио. Поэтому сейчас контроль через 2 недели, если тромбоциты будут продолжать снижаться консультация гематолога.
Ольга, хорошо, поняла, спасибо
Почему референсные значения 100 не могу сказать, может быть потому что при показателе выше 100 гематологи обычно не считают нужным что то делать. А так общепринятые нормы не менее 180-200.
Ольга, добрый день сегодня слада тромбоциты по фонио и белок, результаты приложила, 10 дней прошло с предыдущей сдачи
Были тромбоциты по общему анализу 137-сейчас по фонио 148
Общий белок был 52 -сегодня 61
Правда лаборатории разные
Фемилак пью только второй день, увеличила белок в пище
Аскорутин пью третий день
Какие мои дальнейшие действия, контроль через две недели этих же показателей?
Добрый день, да, контроль через 2 недели, динамика положительная есть, может быть связано с другими реактивами, тромбоциты если так останутся до родов отлично. Белок в идеале должен быть не менее 70.
Ольга, спасибо, тогда пью Ваши назначения дальше и через две недели прослежу изменения в этой же лаборатории
А еще как-то можно повлиять на тромбоциты?
Нет, учитывая что не падают значит никакой органической патологии нет, из того что обычно рекомендуют гематологи при таком снижении это только Аскорутин и отвар/настой листьев земляники. Не волнуйтесь! Фемилак и Аскорутин более чем достаточно. Пишите по результатам.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам ничего страшного нет.
Отклонения незначительные и могут быть в норме при беременности
Алексей, спасибо, а контроля требуют такие показатели?
Контроль как обычно , плановые анализы в ЖК
Алексей, ок
А тромбоциты ничего что снизились так, они до этого в сентябре были 190, в ноябре 150, потом в январе опять 180, а сейчас 137?
Низковатые.
Необходимо наблюдение.
Если будет менее 100, то необходимо показаться гематологу
Принятый ответ
Здравствуйте! незначительные отклонения при беременности норма. жалобы есть?
Галимат, добрый вечер, нет никаких острых жалоб нет