Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по альфа нормиксу — вопрос №806332

Уже задавала вопрос здесь на сайте. По поводу повышенных клебсиелл и энтерококов в анализе на упмф. По назначению пью альфа-нормикс 2 р день и энтерол. Пропила таблетки 4 дня, прием продолжаю.

Беспокоит стул неоформленный, кашицеобразный до 2 раз в сутки. По утрам. Не совсем понимаю, норма ли это на фоне приема антибиотика? По отзывам много у кого стул крепится на этом препарате. Ем только рис/гречку/макароны с белком. От супов, любой клетчатки (отварная морковь/огурец) или даже бананов стул размягчается. Позавчера съела немного огурца за обедом, к вечеру не смогла поужинать из за тошноты, отсутствия аппетита, болел желудок на следущий день полдня. Вчера съела банан на перекус, к вечеру метеоризм и до сих пор сохраняется. Может дело в этих продуктах? Просто я уже два месяца не ем молочку, клетчатку, фрукты толком. Периодически по чуть чуть себе позволяю только фрукты/овощи допустимые, но результат сразу отрицательный. Уже воротит от одной и той же пресной пищи.

Плюсом от препарата есть побочка в виде сонливости периодической, небольшого метеоризма и ложных позывов. Не сказать что альфа нормикс трудно переносится, но не понимаю, помогает ли он в итоге, раз стул не оформляется. Или это норма на фоне его приема?

Диареи просто были сильнейшие и возвращения их я очень боюсь. Поэтому не хочется пить препарат зря, если он не помогает. Может надо скорректировать лечение. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Альфа-нормикс принимаете по 1 табл 2 раза или по 2 табл 2 раза в день?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте. По Вашему назначению по 2 таблетки пью 2 раза в день. Похудела на 1.5 кг за месяц(( но сам живот в течение дня стал меньше беспокоить. Вздутия нет, болей в кишечнике никаких нет, даже временных. До приема антибиотика справа подвздошная кишка все время надутая была. Тянущие боли там присутствовали периодически. Сейчас в этом плане все хорошо стало. Стул укреплялся на 2-3 день приема антибиотика, когда я пюре картофельное ела два дня на обед/ужин. Был плотный, темно коричневый. А вчера вот после огурца и банана опять стал неоформленный, светлокоричневый желтоватый.

Гастроэнтеролог
Альфа-нормиск можно пробоват увеличить до 2 табл 3 раза в день. Обязательно на фоне Альфа-нормикса Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1час до еды 10 дней, затем - пробиотик. Подключите к лечению Микразим 10000ЕД по 1капс 3 разав день во время еды 14 дней.
Клиент
Марина, Энтерол пью. По остальному поняла, спасибо за рекомендацию!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, здравствуйте. У меня сегодня жидкий стул. Водянистый, со слизью. За утро уже 4 раза. Сухость во рту. Слабость. Температура 37 поднялась. Стул жёлто-коричневый. Метеоризм. Бурление. Позывы. И чувствую, что стул ещё будет. Кожа на теле уже вся высохла. Обезвоживание как будто. Хотя пью очень много воды. Альфа-нормикс уже 7 дней пропила. Мне кажется, он не помогает совсем. Подскажите, что делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,принимайте энтерол по 2 капс 2 раза в день-10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пропейте альфа нормикс до 10 дней и добавьте энтерол 2 к 2 раза 5а фоне него