Консультация педиатра /

Ребёнок отказывается от смеси при смешанном вскармливании — вопрос №806345

Здравствуйте,ребёнок родился 18.02.2022 с весом 2760 при выписки весил 2650,на данный момент весит 2900,педиатр рекомендовал перейти на смешанное вскармливание гв и смесь,после кормления грудью через 15 минут давать смесь,3 раза в день,но ребёнок совсем не кушает ее,подскажите пожалуйста в чем может быть причина

Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Не каждый малыш берет бутылку это индивидуально.
Сколько ребенок находится на груди? Не засыпает, когда кушает? Попробовать увеличить лактацию,прежде чем перейти на СВ. К месяцу может наблюдаться лактационный криз и задача мамы чаще прикладывать малыша к груди,особенно ночью.
Вырабатывается гормон пролактин , который действует на лактацию.
Переднее молоко можно подсцеживать,т.к заднее более энергетически значимое.
Следить, чтобы на груди малыш не засыпал. Подбуживать, по щекам гладить. ,грудь убирать .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,на груди мы 2,5 недели ,ребёнок не сразу взял грудь,в роддоме подскармливали смесью. Почти всегда засыпает при кормлении грудью. Спасибо за ответ

Педиатр
Засыпает ,т.к быстро устаёт. Для него это колоссальный физический труд.
Помогайте рукой,подсцеживать грудь,пока маленький. Пейте больше жидкости. Минут 15-20 активно сосать должен .
Прикладывать по требованию.
Если смесь вводить, то пробуйте ту,которую в роддоме брал.
Соска должна быть такая ,чтобы не лилось легко из неё
Какую смесь давали?
Педиатр
Ирина, здравствуйте
А как в целом самочувствие малыша? Когда грудь кушает спокоен или нервничает (оттягивает грудь или бросает сосок, потом опять ищет)?
Всегда оцениваем хватает ли малышу молочка ещё по количеству мочеиспусканий (в норме должно быть 18-25 в сутки), какой стул и как часто (в норме от 7-8 раз в день до 1 раза в 4-5 дней).
Пока необходимо стимулировать лактацию:
- прикладывать чаще к груди по ночам, т. к именно ночью идёт выработка гормона пролактина
- Обязательно вам соблюдать режим отдыха (когда малыш спит вы отдыхайте вместе с ним)
- во время кормления делайте массаж груди от периферии к соску, так малышу будет легче получить молочко
- если малыш засыпает на груди, то стараемся будить потихоньку (гладим по щечке, например)
- следим за правильным захватом соска (большая часть ареолы должна быть в ротик малыша, нижняя губа вывернута наружу)
- Употребляйте жидкости не менее 2 литров в день (можно специальные лактационные чаи)
- Можно делать циркулярный душ на грудь с температурой воды примерно 45°
- не допаивать малыша водичкой (если допаиваете), т.к она занимает основной объем желудка и для молока остаётся меньше места.

В месяц оцениваем прибавку и тогда уже необходимо будет решить вопрос о докорме смесью. Если малыш не сосёт соску, то бутылочку дать сложнее. Постарайтесь пробовать разные формы и материалы сосок для бутылочек.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Ребенок родился в срок? Проходили какое-то обследование?
Причин недоедать достаточно, от гипогалактии( мало вашего молока), трудности грудного вскармливания до более серьезных, когда ребенок не может высосать должентвующий объем по объективным причинам.Выписку из род.дома приложите.Делали НСГ, Д-эхо-кг.
Сцедите грудь и посмотрите реально сколько у вас получается молока( делите смело на 2 полученный объем, ибо ребенок высосет и того меньше.
Кушать должен 1/5 массы тела в сут, кормите каждые 2-3 часа, учитывая , что ребенок недоедал начните с 50-60 мл.
Без докорма я считаю тут не обойтись, постнатальная гипотрофия уже есть больше 10%.
Кровь на скрининиг из пятки брали в род.доме?
Как стул, срыгивания есть ? Моча есть?
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Наберитесь терпения, все должно получится. Многие дети неохотно берут бутылочку. Попробуйте поменять соску на бутылочке на чуть более мягкую, возможно ребенку тяжело сосать. Параллельно налаживание грудное вскармливание. Оставлять ребенка без достаточного питания нельзя, он уже страдает от гипотрофии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Старайтесь максимально наладить грудное вскармливание, пейте как можно больше жидкости, почаще прикладывыйте ребеночка к груди.
Смесь давайте ту, что давали в роддоме, попробуйте разные бутылочки/соски, тут все индивидуально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина,малыша кормите той же смесью что и в роддоме?