Диффузные изменения в щитовидной железе

Здравствуйте! В результате УЗИ щитовидной железы выявлено следующее: контуры ровные, чёткие. Эхогенность смешанная. Структура диффузно неоднородная с гипоэхогенными участками без четких контуров. Очаговые изменения: не выявлены. Васкуляризация железы нерезко повышена. Периферические лимфоузлы не визуализируются. Заключение: диффузные изменения в щитовидной железе. Прошу объяснить, что это значит и, если возможно, назначить лечение. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное общий объем в норме, образований нет. Такая структура возможна при дефиците йода, аутоиммунном тиреоидите. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО

Принятый ответ

Здравствуйте, это не является отклонением или патологией.
Такая структура результат дефицита йода в пище.
Вам дополнительно следует сдать ТТГ, и использовать в пищу йодированную соль.

Здравствуйте. Для того, чтобы понять, нужно ли вам лечение, нужно проверить, как работает железа. Для этого сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО и ферритин. По УЗИ нет ничего страшного, объем железы не увеличен, узлов нет. Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, здравствуйте! Я просто полтора года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, здравствуйте! В принципе ничего и не беспокоит.
Просто 1,5 года назад нащупала справа на шее шарик размером с горошину (находится где трахея, на уровне кадыка), по плотности твердый как кость, при глотании движется в унисон с кадыком. За 1,5 года шарик не изменился в размерах. Боли и дискомфорта шарик не вызывает. Но все же решила сходить на УЗИ и проверить что это за шарик. Врач УЗИ этого шарика не увидела, но увидела диффузные изменения щитовидной железы.

Принятый ответ

Ничего страшного на УЗИ нет, но гормоны посмотреть желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!