Консультация гинеколога /

Отмена урожестана — вопрос №806662

Здравствуйте, урожестан назначен 2 р. по 200 вагинально с 5 недели беременности в связи с небольшим кровотечением( по УЗИ все нормально, но ещё не было видно эмбриона), до этого была зб. На УЗИ в 6 н 2 д все хорошо, эмбрион есть, сб есть, жёлтое тело 18, на приеме гинеколог сказала постепенно снижать урожестан по 100 в неделю, так как в нем нет необходимости, но начитавшись в интернете отзывов очень боюсь, не будет ли выкидыша?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! Если нет Кровянистых выделений Утрожестан 200 убирайте, оставляете 200 на ночь до первого скрининга, если по результатам будет все хорошо Утрожестан можно будет отменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, выкидыш не случится. Убираете одну капсулу утреннюю, оставляете вечернюю. Ещё неделю применяете и отменяет полностью.
Прогестерон синтезируется жёлтым телом беременности, а затем эту функцию на себя берет плацента.
Если в утрожестане нет необходимости- его нужно отменять
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, ещё рано вам снижать и отменять, продолжайте до 16 недель приём утрожестана,если всё будет хорошо, то можно будет тогда постепенно снижая отменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Снижать можно, но полностью убирать не стоит. Прогестерон вырабатывает желтое тело. И до 16 недель жёлтому телу нужно помочь, пока не досформируется плацента.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отменить Утрожестан ещё рано. Оставляйте по 200 мг, на ночь. До 12 недели беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Яна, добрый день! Лучше всего, оставаться на дозе 400мг в сутки до 12 недель беременности, а только потом постепенно снижать дозу препарата
Клиент
Илона, а для ребенка это не вредно?
Акушер, Гинеколог
Яна, нет, этот препарат идеально подходит для приема при беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рано полностью отменять . Ставьте др 12 недель 200мг на ночь