Повысился сахар крови

28.02.2022 перенёс острый инфаркт и стентирование, повысился сахар крови 12.8, прописали диабетон 60, по утрам, сейчас сахар на тощак 4,2 после еды 5,2 можно ли отменить приём диабетона или пока принимать. Спасибо.

Здравствуйте. Надо провести глюкозотолерантный тест и сдать гликированный гемоглобин и с-пептид

Здравствуйте. Повышение сахара независимо от еды выше 11.1 говорит о сахарном диабете, необходимо продолжать принимать препарат. Для вас лучше подойдет форсига

Можно оставить диабетон.

Здравствуйте, после перенесенного инфаркта миокарда препараты из группы Сульфанилмочевины , к которым и относится Диабетон принмать не желательно, из за риска гипогликемии (снижение сахара крови), т.к. они способствуют выработки собственного инсулина из поджелудочной железы, и этим могут усугубить сердечно сосудистые проблемы.
Можно выбрать препараты, которые не вызывают гипогликемий препаратом выбора тут является группа SGLT 2, т.к. они хорошо влияют на сердечно сосудистую систему, и не вызывают гипогликемий (Джардинс 25 мг, или Форсига 10 мг).

Здравствуйте, Диабетон после инфаркта не лучший вариант. В этом случае он не совсем безопасен. Вам необходимо сменить препарат на Форсига 10 мг или Джардинс 25 мг или Суглат 50 мг 1 таб утром, вне зависимости от еды. Или в на другую группу препаратов: Галвус 50 мг 1 таб утром, 1 таб вечером, или Випидия 25 мг 1 таб утром, вне зависимости от еды. Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца.

Здравствуйте. Диабетон лучше отменить, вместо него начать прием ГлюкофажЛонг 1000 мг вечером с увеличением дозировки через неделю до 1000 мг 2 р в день. И контролировать сахар крови. если будет повышаться натощак больше чем 6,5, то добавить Форсига (или джардинс, или суглат) 1 таб утром 1 р в день. Гликированный гемоглобин сдать через 3 месяца. Креатинин у вас какой? АЛТ, АСТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Наталия, все показатели очень высокие, креатинин-131.4, АСТ-48.7, АЛТ-58.8

Нужны Ваш рост и вес, возраст, чтобы по креатинину рассчитать СКФ. От СКФ зависит что Вам можно назначить. Ферменты нужно знать нормы лаборатории, они разные. если повышение ферментов меньше, чем в 3 раза, то это незначимое повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Наталия, рост 184, вес 117, 50 лет.

Скорость клубочковой фильтрации 55, снижена, но любые в общем то препараты Вам разрешены. С учетом инфаркта лучше так, ка и писала - глюкофажЛонг 1000 мг вечером и Форсига (или Джардинс или суглат) утром 1 р в день. Препараты безопасные и не вызывают гипогликемию, в отличие от диабетона. К тому же Форсига кардиопротектор и нефропротектор, т.е. защищает сердце и почки плюс снижает немного давление и вес. особенность приема - гигиена, т.к. глюкоза выводится с мочой и достаточно пить воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Наталия, спасибо большое, все понятно.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!