Консультация гематолога /

Лейкоцитоз — вопрос №807664

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли повод идти к гематологу? Сдавала кровь для диспансеризации, лейкоциты 18,5. Соэ 32, эритроциты 4,4 , гемоглобин 132, тромбоциты 320. Что то я переживаю по поводу высоких лейкоцитов. Месяц назад переболела ковид, пей пневмонии. Не знаю в чем причина высоких лейкоцитв.

Терапевт
Здравствуйте. Когда сдавали анализы? Клинические симптомы есть?
Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, 10 марта сдавала. Как таковых выраженных симптомов нет, голова болит иногда, впрочем как и у всех. Анализ прикрепила
Терапевт
Я бы рекомендовал ещё раз сдавать анализы в хорошем лабораторном центре. Может быть по результатам есть ошибки.
Клиент
Сохибжон, спасибо , наша лаборатория конечно не очень) поеду в омск там сдам
Терапевт
Пожалуйста.Будьте здоровы)
Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Да, Вам нужно пересдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой .
Это поможет прояснить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста какие показатели сдать нужно?
Терапевт
Светлана, в лаборатории берут два вида анализов: один сокращенный общий анализ крови, второй- с расширенной лейкоцитарной формулой. Вам нужно выбрать второй вариант.
Скорее всего такое повышение лейкоцитов- последствие перенесенного ковида.
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, вам надо пересдать анализ крови в динамике, сейчас я ничего страшного по анализу не вижу, вероятнее всего это последствия вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромное ?
Онколог
Здравствуйте

Если жалоб нет, пересдайте кровь через неделю.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. После перенесённой инфекции моет быть лейкоцитоз, но анализ стоит пересдать в динамике. Повторите ОАК через 2 недели, если лейкоциты не будут снижаться, то сдайте биохимию крови, сделайте УЗИ брюшной полости и обратитесь к врачу очно.