Повышенный гемоглобин
Добрый день!Беспокоит тахикардия лежа,у кардиолога все в норме,узелки на щитовидной железе(гормоны в норме),гемоглобин 153,гематокрит51,2,эритр.5,42,тромбоц.288.Головокружения,общее недомогание.что делать
Галина, здравствуйте!
Вы курите?
В целом, анализ крови без какой-либо патологии. Вариант нормы.
Чаще повышенный гемоглобин и гематокрит встречаются при обезвоживании - старайтесь пить больше чистой воды. И также у курящих людей обычно в крови компенсаторный эритроцитоз.
Это самые частые причины.
С уважением, Ольга.
Ольга, да,курю,стараюсь пить 2 литра воды в день,пульс в покое 80-95 уд/мин,это при том,что принимаю утром конкор 2,5мг и ивабрадин 7,5 вечером и почему гемоглобин растёт?
Галина, организму не хватает кислорода из-за того, что при курении быстрее гибнут клетки легких, осуществляющие газообмен, - поэтому компенсаторно приходится вырабатывать больше эритроцитов, которые переносят кислород и углекислый газ.
Основная рекомендация в Вашем случае - бросить курить.
Также отмечу, что нужно больше двигаться, гулять на свежем воздухе, ходить пешком. Это улучшит газообмен в органах и тканях, будет способствовать тренировке сердца, и, возможно, Вы даже уйдёте от ивабрадина и бисопролола.
Действуйте, пока Вы молоды и есть силы. Дальше начнутся проблемы с давлением, с сердцем. Нужно этого избежать.
С уважением, Ольга.
Ольга, пока не смогу бросить курить,в силу обстоятельств,остальные рекомендации постараюсь выполнить,только вот думаю,что от такого количества жидкости у меня отёк верхнего века
Принятый ответ
Галина, проверьте ещё раз ТТГ. При повышенном ТТГ и дисфункции щитовидной железы могут быть отеки лица.
Воды пейте - сколько сможете, через силу не нужно пить два литра.
Желаю Вам поскорее разобраться со всеми этими неприятностями.