Гемоглобин 49, как повысить, при двустороннем гидротораксе, и при подозрении на мезетелиому
Здравствуйте. Гемоглобин 49, как повысить, при двустороннем гидротораксе, и при подозрении на мезотелиому, маме 75 лет? Два раза откачивали жидкость из легких оба раза по 2 литра. Лечилась от бактериальной пневмонии к тому же. 3 недели назад гемоглобин был 72, еще раньше 82. Жидкость копится. Снова нужна откачка, ей нужны просто силы, чтобы ее откачать. Ранее, онкологи нас консилиуме отфутболили. Торакальный хирург, рекомендовал облегчить маме мучения, то есть гемоглобин, откачка, поддержка сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас маме надо сделать переливание эритроцитарной массы
Вы сдавали сывороточное железо, ферритин, уровень витамина В12, Фолиевой кислоты?
Мария, да сдавали: В12 высокий(видимо в печонке не перерабатывается, фоливая низкая,ферритин низкий
В отделении гематологии не переливают кровь, вам нужна госпитализация в терапевтическое отделение
Если сывороточное железо и ферритин снижены тогда необходимо лечение препаратами железа (лучше внутривенно) и приём Фолиевой кислоты по 1мг 2 раза в день в течение 1 месяца
Мария, Здравствуйте, спасибо большое. Фолиевую 1мг даю больше месяца, железо в\в капельно феринжект делали в прошлую пятницу последний раз, ранее с перерывом капали ликфер 100мг 5 ампул и аминовен. Какое железо лучше капать я не знаю. Терапевт рекомендовал феринжект. Какое еще попробовать лучше?
Ферринжект по 500 или 1000мг 1 раз в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте, госпитализация в гематологическое отделение для переливания эритроцитарной массы
Хайшат, здравствуйте, завтра попробую настоять на госпитализации в гемотологию, будут футболить( Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. С таким низким гемоглобином единственно верным будет переливание эритроцитарной массы в отделении терапии по м/ж. Вам нужно вызвать скорую помощь или обратиться в больницу самостоятельно. После переливания состояние вашей мамы значительно улучшится и можно будет начать специальное лечение по поводу мезотелиомы.