Что вас беспокоит?
Необходимо расшифровать иммуногистохимию
Анамнез: пациентка женщина 73 года,предварительный диагноз после гастроскопии полип желудка и после последующего гистологического исследования аденома желудка с интраэпителиальной неоплазией высокой степени( дисплазия III), сопутствующие заболевания повышенное давление(гипертония) диабет 2 типа, порок сердца. На данный момент беспокоит постоянное чувство голода, иными словами сосание в желудке, человек не может терпеть голод больше 1-2 часов, постоянно кушает,и днём и ночью, чувство голода притупляется немного когда лежит, слабость, потеря веса,потеря аппетита, аритмия, на фоне постоянного чувства голода бессонница, навязчивые мысли, чувство страха и беспокойства. После исследования на иммуногистохимию : CDX-2-экспрессия(- - -) негативная по всех клетках среза MAC2-экспрессия(- - -) негативная во всех клетках среза ткани MAC5- экспрессия(+ + +) высокая во всех клетках эпителия желёз CD10-экспрессия (+ + +) высокая в клетках лимфоидного ряда. Заключение:аденома пилорических желёз с интраэпителиальной неоплазией низкой степени(Дисплазия I). В верхних слоях эпителия эрозия с грануляциями разной степени зрелости и лимфоидной инфильтрацией, преимущественно из B-лимфоцитов. Какие дальнейшие действия пациентки, в чем может быть причина неутолимого голода, с ее слов нет чувства насыщения, как будто проваривается в дыру, постоянно сосание в желудке. Что означает данное заключение иммуногистохимии.
Принятый ответ
Добрый день, рекомендуется удалять аденому такого вида, т.к имеет нестабильное течение и потенциал к злокачественному перерождению. После эндоскопического удаления сделать эгдс через 6-12 мес для контроля.
В плане лечения: ганатон (итомед) 50 мг по 1 т 3 рд, за 30 мин до еды, 14 дней(далее продолжить по согласованию очно с врачом), ребамипид( ребагит) 100 мг по 1 т 3 рд, 4 нед
Анастасия, а с чем может быть связано постоянное чувство голода, можно сказать неистерпимое,какое обследования нужно пройти, может быть сдать какие-то анализы на паразитов, или от этой аденомы может быть такое? При этом аппетита нет вообще,принимает пищу чтобы заполнить желудок и утолить голод. Началось это ещё в конце ноября 2021. На обследовании в больнице врачи не понимали что значит сосет, нет чувства насыщения, из-за этого не удалось пройти колоноскопию. Назначалось много лекарств такого плана как ганатон, креон, дюспаталин, линекс, необутин и подобного рода.
Добрый день, аденома сама по себе не дает ощущения голода и тд.
Возможен вариант с длительно текущим сахарным диабетом, все ли там хорошо по терапии скорректированно?
Второй вариант постоянного голода- это функциональная диспепсия, с учетом наличия общей тревожности пациента, здесь необходим подбор препарата у психотерапевта, либо очно у гастроэнтеролога.
По поводу аденомы, как написала выше, необходимо наблюд ение, есть риск перерождения в злокачественное
От назначенных препаратов эффект был?
Анастасия, Нет особо никакой динамики не наблюдается с того времени, ухудшение только, раньше терпела хотя бы по 2-3 часа, сейчас кушает каждый час, встаёт и ночью. По той причине что не выходит из дома, постоянно лежит, нет возможности посетить эндокринолога для корректировки сахарного диабета, принимала для снижения сахара глюкофаш,сейчас галвус. А по поводу паразитов нужно ли что-то пройти какие-то анализы, также очень сложно сходить в туалет, даже с клизмой, пробовали микролакс, но он тоже малоэффективен.
А есть общий анализ крови?
Очень хорошо если бы выполнить колоноскопию все-таки(есть потери в весе, нерегулярный стул- необходимо исключать онкологию кишечника),
кал на гельминтов можно сдать
Я понимаю у пациента присутствует депрессивное состояние
Можно попробовать форлакс 10г - утром 1 саше и вечером, растворять в 100мл воды, следом запивать ещё стаканом воды. 1 мес
Похожие вопросы по теме
- 15 Апреля 202340 ответов
- 11 Декабря 202411 ответов
- 31 Декабря 20244 ответа
- 10 Февраля 202510 ответов