Консультация психиатра /

Эсциталопрам и набор веса — вопрос №3037071

Принимала эсциталопрам год за год плюс 30 кг. Другие препараты не идут плюс беременность . Ела как не в себя . Слезала с него на 3 мес итог прибавка плюс 300 г , без таблеток не могу но и вес держать надо , иначе будут физ проблемы . Сейчас 4 ый день принимаю , появилось сегодня чувство голода, хватает сытости на пол часа

Психиатр
Здравствуйте. Что-то уж очень сильная прибавка. Инсулинорезистентность исключили? Сдавали кровь на инсулин, гликированный гемоглобин? Если все остальные причины метаболических нарушений исключены, то эсциталопрам можно заменить на сертралин, или вортиоксетин - разрешены при беременности.
Клиент
Другие не подходят. По обследованию все ок

Психиатр
Вортиоксетин тоже пробовали?
Клиент
Я не могу сейчас экспериментировать. С золофта чуть не померла. Захожу снова на свой старый привычный. Может он давать такую прибавку или есть надо меньше . Если может то поможет ли диета или он гормоны меняет или что
Психиатр
Если речь про диету - принимать больше белка и клетчатки (овощи, мясо, яйца, творог) – это дольше сохраняет сытость. Сложные углеводы (гречка, киноа, цельнозерновой хлеб) вместо быстрых (сахар, белый хлеб). Эсциталопрам усиливает чувство голода и вызывает тягу к углеводам (сладкое, мучное), что само собой приводит у увеличению веса
Клиент
Т е диета может помочь , а то я в инете читала что набрали на ад и никак похудеть не могут (
Психиатр
АД, в отличии от нейролептиков, не вызывают увеличение пролактина, т.е. это не гормональный набор веса, а набор исключительно за счет повышенного аппетита, избытка калорий. Будет дефицит калорий - вес будет уменьшаться.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, был в прошлом негативный опыт приема других антидепрессантов, поэтому вы написали, что другие препараты не рассматриваете с врачом?
Клиент
Был и мне сейчас другие нельзя . Все таки я набираю из за него ?
Психиатр, Психотерапевт
Нельзя исключить, что эсциталопрам в вашем случае так влияет на метаболизм. Тем более вы сами отмечаете, что без терапии прибавка была всего лишь 300грамм. Если замена препарата не рассматривается, то можно попробовать вести записи приема пищи, что может помочь ограничить вредные продукты, проанализировать свое питание в целом, количество потребляемой пищи. Спустя какое то время сдеать выводы. Мучать себя диетой в вашем положении нельзя, а правильное питание никому еще не навредило
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Стеффи.
В таком случае необходимо менять эсциталопрам на флуоксетин. У эсциталопрама есть побочный эффект в виде увеличения веса либо за счёт повышения аппетита, либо за счёт повышения повышения пролактина в крови.