Рвота и боль в животе

Ребёнку 7 лет,5 дней назад с утра началась рвота,к обеду ребёнок уже был как тряпочка,еле ходил.поступили в стационар,анализы в день поступления прикладываю.капали,кололи антибиотик,боль в животе сохраняется,и рвота то есть то нет,такое ощущение что желудок не работает.понос был сильный,сейчас 1 раз в день.меня волнует почему до сих пор рвёт и болит живот,лежим 5-й день

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- отмечается повышение лейкоцитов, по лейкоцитарной формуле сдвиг в сторону нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции
- моноциты в норме до 1,1*10 в 9/л (у ребенка 0,92 - норма)
По анализу крови показана антибактериальная терапия, поэтому антибиотик был оправдан.
По биохимическому анализу крови - немного повышен натрий (норма до 145 ммоль/л) на фоне недотаточного поступления воды в организм (дегидратация). Остальные показатели в норме.
По Узи органов брюшной полости критичных изменений нет (есть перегиб желчного пузыря и признаки дискенезии желчевыводящих путей - часто встречается у деток).
Рвота может сохраняться за счет функционального расстройства желудка, необходимо обсудить с лечащим врачом назначение препаратов таких как Мотилиум.
Также на фоне кишечной инфекции может возникнуть ферментная недостаточность требуется назначение дополнительно ферментов (например, Креон).
Очень часто на фоне кишечной инфекции у детей возникает мезаденит (увеличение внутрибрюшных лимфатических узлов), которые дают боли в животе. По протоколу узи лимфатические узлы не описаны. Для облегчения болей необходимо назначение спазмолитиков - Ношпа или Тримедат до 3 раз в день курсом на 5 дней.
Для нормализации микрофлоры кишечника необходимо назначение пробитиков (бак сэт форте, аципол, нормобакт) курсом на 14 дней.
Давать жидкость необходимо маленькими порциями (по 1-2 чайных ложки), чтобы не провоцировать рвоту.
Если аппетит есть, то кушать также лучше маленькими порциями, но чаще

Алина, спасибо за такой подробный ответ.тримедат мы пьём,но живот все равно болит.получается он максимум может кушать по 2 ложки каши,если чего то чуть больше,сразу рвота.это нормально?просто так долго восстанавливается.по узи дискинезия,нужно ли желчегонное?

Юлия, а каши даёте на молоке или безмолочные? Пока рвота ещё может сохраняться, т.к перистальтика желудочно-кишечного тракта нарушена + рвотный центр, который расположен в продолговатом мозге ещё находится в возбужденом состоянии и для того, чтобы ушла его активность дополнительно необходимо назначить препараты противорвотные - Мотилиум курсом на 5-7 дней. Восстановление желудочно-кишечного тракта действительно процесс длительный и может занимать до 2-3 недель.
По узи есть перегиб и дискинезия (это анатомическая особенность, которая часто встречается у деток). Мы в первую очередь ориентируемся на показатели биохимии- они в норме, поэтому желчегонные на данный момент не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как сейчас самочувствие? Температура была?

Екатерина, здравствуйте.нас выписали,поставили гастроэнтерит и по узи джвп и аэробилия.наш педиатр назначила анализы на антитела к лямблиям и сальмонеллезу,копрограмма.ещё результат не готов.аппетит повышен,на боли не жалуется,соблюдаем диету.скажите пожалуйста эта аэробилия сильно серьезно?

Аэробилия это воздух в желчных протоках, бывает такое что его и путают с чем то.
Это не самостоятельное заболевание, а следствие

Принятый ответ

Здравствуйте,если есть возможность,то прикрепите выписку из стационара.