Расшифровка пэт кт
Заключение: ПЭТ/КТ-картина: - структурных изменений плевры правого гемиторакса с повышенной метаболической активностью ФДГ на фоне выпота - неопластического генеза; - структурных изменений паренхимы легких билатерально с малой метаболической активностью ФДГ, вероятнее всего неопластического генеза, как проявление карциноматоза; - образования левой молочной железы с повышенной метаболической активностью ФДГ неопластического генеза; - малой метаболической активности ФДГ в ВГЛУ, вероятно вторичного генеза; - структурных изменений почечной фасции слева и висцеральной брюшины (печени, желудка, селезенки, двенадцатиперстной кишки) с повышенной метаболической активностью ФДГ неопластического генеза, вероятнее всего как проявление канцероматоза; - очаговой повышенной метаболической активности ФДГ в петлях кишечника, в том числе в прямой кишке, вероятно неопластического генеза, как проявление канцероматоза; - структурных изменений стенок влагалища с повышенной метаболической активностью ФДГ неопластического генеза; аденопатии паховых л/узлов слева с повышенной метаболической активностью ФДГ неопластического генеза; - мтс в кости скелета с повышенной метаболической активностью ФДГ; - неравномерного распределения ФДГ в паренхиме печени - не исключается вторичный характер; - простых кист печени; - гиперплазии левого надпочечника.
Здравствуйте.В чем вопрос?
Анна, добрый вечер, помогите расшифровать заключение
Опухоль левой молочной железы и полагаю влагалища с достоверными признаками метастазирования в лёгкие,брюшину,печень,кости.
Анна, подскажите, нужно ли мне завтра везти маму к онкологу или лучше не беспокоить её, съездить самой. Будут ли лечить её? можно ли сделать химию?
Думаю можно съездить одной.Переговорить с врачом. Скорее всего отправят на симптоматическое лечение по мж,слишком распространённый процесс.Как она чувствует себя?
Анна, а химию делают при таком диагнозе? или нам только паллиативная помощь остаётся теперь?(
Очень сложно подобрать лечение с таким распространённым процессом. Если онкодиспансер возьмётся за нее…потому что есть куча «палок в колеса».Это и соматическое состояние и возраст и анализы….
Принятый ответ
Очень большой онкологический процесс. Скорее всего молочная железа диссеминировала. Прогноз конечно неблагоприятный и вы должны понимать что какая бы опухоль не была и какое бы лечение не назначили это маму, к сожалению, не вылечит. Но если она еще в состоянии передвигаться то лучше довезти до диспансера и взять биопсию чтобы определится что за опухоль, т.к. есть вероятность, что будет рак молочной железы и вам может быть назначат гормональное лечение. В любом случае такие критически важные вопросы решаются только при очном осмотре.
Алексей, У мамы боли, очень слаба. Так же боимся что врач посмотрит результат и ответит что помочь уже нельзя, у неё руки опустятся
Алексей, может ли быть допущена ошибка в заключении? такой процес за несколько месяцев может наступить? очень быстро всё
Здравствуйте
Какая цель исследования??? Если это первичное обследование - надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства.
Светлана, прогрессирование рака шейки матки, исследование проводилось чтобы подробно посмотреть, что ещё поражено
Если это оценка динамики желательно сдавать диски с предыдущими кт и мрт исследованиями.
Здравствуйте! Если вы первично делали обследование, тогда нужно обращаться в онкодиспансер для проведения морфологической верификации, так как есть образование в молочной железе( нужно выполнять биопсию с последующим гистологическим и игх исследованием) и множественное метастазирование( легкие, костная система, канцероматоз). По лечению-оперативного лечения здесь не будет, нужно рассматривать вопрос о лекарственной терапии, если пациентка не в тяжёлом состоянии. Если первичный очаг молочная железа, что более вероятно, тогда по игх определят гормоночувствительна ли опухоль, и при противопоказании к лечению можно назначить гормонотерапию( если чувствительна).
Юлия, был рак шейки матки. Исследование проводилось так как обнаружили опухоль влагалища и должны были определить, что ещё поражено
Материал на биопсию взяли??
Юлия, брали из опухоли во влагалище, про результат не знаю, взяли с трудом, врач, сказала, что она как костяная эта опухоль
Нужно смотреть. Так же и по молочной железе, есть образование, которое нужно верифицировать. Сейчас пациентка в каком состоянии? Обслуживает себя? Ест, пьёт?
Юлия, подскажите, везти её на прием сегодня или одной поехать? Сегодня сделают биопсию молочной железы или это по разному в каждом городе?
Юлия, ест, пьёт, ходит до туалета. Болит конечно всё. Сидеть не может, сильные боли в ноге, паху, пояснице
Прикрепите протокол пэт к вопросу, там размеры написаны? Если можно выполнить пункционную биопсию без узи, тогда могут взять сегодня и отправить на цитологическое исследование. Образование пальпируется?? Если пациентка в удовлетворительном состоянии( то есть обслуживает себя сама), анализы в пределах допустимых норм, здесь можно рассматривать лекарственную терапию. И всегда на приём советую приезжать с пациентом.
Юлия, прикрепила исследование пэт кт полностью
Образование немаленькое и можно попробовать его пропунктировать. По описанию это не похоже на метастатический очаг, и так агрессивно себя чаще всего проявляет шейка и молочная железа.
Юлия, всё так быстро, ошибки не может быть? За пару месяцев это может случиться?
Нет, не думаю что есть ошибка. Обследование проходили когда? В том числе и узи молочных желез?
Юлия, обследование 9 марта, УЗИ молочных желез давно, болел низ и мы всё там искали...
К сожалению ,такое быстрое метастазирование возможно и встречается очень часто, так как метастазы циркулируют в крови и лимфе и мы не можем знать как быстро они попадут в тот или иной орган. Само образование от начала своего роста до прогрессирования может существовать длительное время, но при очередном обследовании можем увидеть просто гроздья по всему организму.
Юлия, химию могут назначить?
Да, есть схемы, которые можно подобрать ослабленным пациентам. Здесь все зависит от гистологического типа опухоли, это ведь может быть не только химиотерапия, таргетная, гормонотерапия. По метастазам в кости так же назначается лечение.Конечно, бывает так когда людей отправляют домой, лишь бы ничего не назначать, учитывая распространённость процесса, но если пациент сохранен, у него нет противопоказаний к лечению( распространённость процесса-это не противопоказание), тогда да, лечение можно проводить.
Юлия, посмотрите пожалуйста биохимию крови, прикрепила файл. по биохимии есть препятствия к началу лечения?
Принятый ответ
По биохимическому анализу нет противопоказаний, нужно ещё общий анализ смотреть