Расшифруйте анализ
Мужчина 48 лет предположительно переболел амикроном в лёгкой форме. Во время болезни боль в пояснице , плечи , грудь , ломота , слабость. Принимал только противовирусные , жаропонижающие , мелоксикам . Через неделю начало давить в правом боку сверху живота, пропал аппетит . Сдали общий анализ и биохимию. Общий все показатели в норме, биохимия : Гамма- ГТ 81 Триглицериды 3,64 Холестерин 6,08 Холестерин ЛПВП 0,96 Холестерин ЛПНП ( по Фридвальду) 3,47 Холестерин не ЛПВП 5,21 Коэффициент атерогенности 5,3
Здравствуйте
ГГТП может быть повышен на фоне приёма препаратов во время лечения
повышен холестерин незначительно
На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Через месяц пересдать липидограмму, повторно проконсультируетесь с терапевтом по результатам для решения вопроса о необходимости назначения статинов
А можете полностью анализы прикрепить? Я хочу общую картину посмотреть
Диана, добрый вечер!
Прикрепила
Да, посмотрела
Гамма-ГТ повышен на фоне приёма препаратов. Все остальные печеночные ферменты у вас в норме
Диана, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста))) не болейте
Здравствуйте! Прикрепите фото анализов и если есть инструментальные исследования.
Армине, добрый вечер!
Прикрепила
С печенью проблем нет. Можно обследоваться по желудку учитывая ухудшение аппетита. По анализам изменены показатели холестерина, нужно его снижать. С учётом возраста и показателей липидограммы показан приём статинов (препаратов снижающих холестерин). Рекомендую группу розувастатинов розарт, розулип или крестор 10 мг после ужина. Показано также выполнение Эхокг и узи бца.
Здравствуйте! ГГТ повышена, вероятно ,на фоне терапии ОРВИ. Остальные печёночные показатели в норме.
Если болевой синдром сохраняется, сделайте УЗИ органов брюшной полости и ФГДС (обследование желудка).
Холестерин высокий, повышен за счёт "плохого" холестерина, диетой скорректировать не получится. Нужно принимать статины, например, ливазо 2 мг в сутки или розувастатин 10 мг в сутки. Контроль липидограммы через 3 мес.
Здоровья!
Евгения, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья!
Здравствуйте. С печенью у вас все хорошо. По крови повышен холестерин . Нужно принимать статины розувастатин 10 мг на 1 раз на ночь. Также узи органов брюшной полости и фгдс
Добрый день. Гамма-ГТ повышен на фоне приёма препаратов. Все остальные печеночные ферменты у вас в норме. По поводу холестерина. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)
Добрый день, повышение холестерина крови и его фракций характерно после воспаления, поэтому пока ничего не нужно предпринимать, нужно пересдать в динамике