Результаты ЭХО кардиографии грудничка

Ребёнку полтора месяца. В рамках диспансеризации прошли эхокардиографический. Врач сказал , что все в норме, а потом в электронной карте увидела вот такую выписку. Интересует расшифровка текста, выделенного желтым. Фото выписки прикрепила. Что это означает и на сколько это серьезно? Нужна ли консультация кардиолога детского?

Принятый ответ

Здравствуйте! МПС -это открытое овальное окно, оно у Вас минимально и как пишет доктор, в стадии закрытия. Ни как не проявляется и ни что не влияет. Считайте это нормой. Встречается часто. У ребенка продолжается еще органогенез и все доходит до нормы. К полугоду закроется полностью и забудете об этой проблеме. Контроль ЭХО в 6 месяцев. Кардиолог не нужен. Достаточно уч. педиатра.

Василий, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Открытое овальное окно обычно закрывается у деток к году. Переживать не стоит, это вариант нормы.
В год повторите ЭХОКГ. Кардиолог не нужен, вас будет наблюдать педиатр