Консультация эндокринолога /

Анализ крови на гармоны — вопрос №809049

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ крови на гармоны.
В беременность ставили гипотериоз. (Если не ошибаюсь. Пила 0,25 эктирокса)
По утрам бывает слабость . Ферритин 33, гемоглобин 135
Нужно ли лечение? Если да, то какое. Спасибо.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой вес? Сейчас кормите грудью? Эутирокс на данный момент не пьёте?
Клиент
Мария, здравствуйте. Ничего не пью. Не кормлю. Ребёнку почти 2 года. Вес 51,5, рост 160см

Педиатр, Эндокринолог
При таком ттг эутирокс не нужен, но надо проконтролировать ттг, можно через 3 месяца. Ферритин низковат, я бы назначила профилактическую дозу железа-можно сорбифер, можно тардферон. Доза на сутки 50 мг. Сдайте уровень витамин д.от хорошего уровня ферритина и витамина д зависит работа щитовидной железы. Плюс принимать йод 200 мкг полгода
Эндокринолог, Терапевт
Добрый день.
Сейчас тироксин принмаете? Жалобы есть?
УЗИ хорошее.
Клиент
Оксана, здравствуйте. Сейчас ничего не пью. По утрам бывает слабость.
Эндокринолог, Терапевт
Сейчас у вас субклинический гипотиреоз, такой лечим если готовимся забеременеть или во время беременности.
В остальных случаях приём гормона не требуется.
Наблюдайте за ттг, контроль через 6 месяцев.
Клиент
Оксана, а если планирую беременность?
Эндокринолог, Терапевт
Если планируете в ближайшие 3 месяца, то начать эутирокс 25 мкг с контролем ттг через 2 мес.
Клиент
Оксана, его пить до нормализации ттг?
Клиент
Оксана, то есть, если анализы в норме, то заканчивать?
Эндокринолог, Терапевт
Нет, если в норме продолжать пить,до зачатия+всю беременность.
Тироксин это гормон, который снижает ттг.
Для планирования беременности ттг желательн до 2,5,если вы бросите, то скорее всего всё вернётся к прежнему уровню.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сейчас эутирокс не принимаете? Когда были роды?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Ребёнку в июне 2 года. Сейчас ничего не принимаю . И с момента родов не пила эутирокс. Может даже закончила его пить раньше родов. Не помню.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы высыпаетесь?
Клиент
Валерия, сплю около 7 часов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, ребенок в садик не ходит? Вы дома с ним вдвоем?
Витамины принимали во время ГВ?
Клиент
Валерия, у меня двое. Один в сад ходит, с другим дома)
Клиент
Валерия, гв только пол года было. Не помню пила тогда или нет витамины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего у вас просто накопилась усталость. К тому же также велика вероятность дефицита витамина д, если вы его не принимали его во время грудного вскармливания
Эндокринолог
Здравствуйте. Низкий ферритин говорит о дефиците железа принимайте препарат железа от солгар по 1 капсуле в день 2 месяца. Ттг и т4св рекомендую пересдать в другой лаборатории
Клиент
Ленар, ферритин разве не от 30 норма?
Эндокринолог
Нет, норма от 50
Клиент
Ленар, у меня от препаратов железа запоры. Что с этим делать?)
Эндокринолог
От солгаровского железа редко побочные или уже принимали?
Клиент
Ленар, его не пробовала. Фенюльс пила.
Эндокринолог
У фенюльс есть такой побочный эффект и встречается не редко
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, препараты Л тироксина или Эутирокс при таких показателях принимать не нужно, если не планируете беременноть.
Можно посмотреть еще витамин Д.
И по узи щитовидной железы все без изменений.
Поэтому,сбалансированное питание продукты питания богатые йодом (хурма, инжир, грецкие орехи, рыба и вся рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты).
Можно попить витамины Солгар, Мульти.
Клиент
Марина, здравствуйте. а если планирую беременность?
Эндокринолог
Если планируете беременность прямо в ближайшее время, то нужно начать принимать Л тироксин 37.5 мкг/с. Контроль ТТГ через 8 недель.