Консультация педиатра /

Сыпь (аллергическая?) у ребенка — вопрос №809518

Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 1г8мес, она ест в принципе всё, но пока ещё на ГВ, сейчас отлучаю. За всё время у неё ни разу не было аллергии ни на что. Ни на продукты(которые ела она или же я), ни на лекарства, ни на порошок и тд. Сейчас у неё неделю сопли и кашель влажный, врач выписала лазолван вчера. Но мы уже ранее пили это лекарство курсом, так же на него не было аллергии. Сегодня ребёнок не ел ничего необычного, ничего, что могло бы в принципе вызвать даже предполагаемую аллергию. И вот три часа назад я её переодевала кожа была чистая. А сейчас раздела перед купанием кожа локально местами пятнами покраснела т как скопление пятнышек точечно, а вокруг краснота. Я бы даже сказала, что это больше похоже как на вкус комара к примеру, но это не оно. Абсолютно разного размера и локализации эти пятна на животе, на руках, на ногах. Пока я ребёнка не раздела, я даже не думала, что что-то не так, потому что в её поведение было без изменений, веселая, а она была в слитном комбинезончике. Сегодня она не какала, вчера стул был нормальный. какает она переодически через день, для неё это норма. Температуры нет. Что это могут быть за пятна и что с ними делать? Я предполагаю, что это всё же аллергия, хотя не понимаю с чего вдруг. Дала зиртек на всякий случай.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Аллергия не исключена.Зиртек 10 кап, убрать лазолван, получить стул ( микролакс, глицериновая свеча или содовую микроклизму), дать смекту опять -таки под контролем слула ! На крупные элементы можно нанести фенистил гель или сделать содовые примочки.Убрать яйца, молоко, сладкое, кур, морепродукты, если даете.
При усилении сыпи , вызовите скорую, она сделает ГКС.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а почему если все эти продукты она уже активно ест полгода-год они могли сейчас вдруг дать аллергию?

Педиатр, Врач УЗД
Реакция могла пойти на какой -то из компонентов сиропа лазолван.Эти продукты всегда исключаются при аллергич.процессе, чтобы не потенцировать аллергич.процесс.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте. Не исключается аллергическая реакция. Зиртек продолжаем до 5 дней. Соблюдаем гипоаллергенную диету. Убираем лазолван.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо. А почему если в прошлый раз она пила его курсом неделю- не было аллергии, а в этот раз могла появиться?
Педиатр
Мог изменится состав, или бывают аллергические реакции накопления, когда достигается определённый уровень аллергена- происходит реакци
Педиатр
Маргарита, здравствуйте
Проявления на коже больше даже похожи на проявления при крапивнице. Учитывая, что Лазолван начали только вчера, то в первую очередь убираем его (если есть ингалятор можно заменить на ингаляции с физ раствором по 3 мл 2-3 раза в день. Лазолван деткам до 5 лет вообще лучше не использовать, т.к он увеличивает количество мокроты, а детки в силу слабости мышц не могут её откашлять. Ингаляции с физ раствором будут разжижать мокроту, но при этом не увеличивая её количества). А мама в своем рационе ничего не меняла (новых продуктов не ела накануне)?
Причиной высыпаний иногда может быть глистная инвазия, поэтому рекомендую сдать кал методом обогащения (Парасеп) трехратно с интервалом 3-4 дня. Сдаем трехкратно, чтобы не пропустить паразитов из-за цикла их жизни.
Пока продолжить давать Зиртек по 5 кап 2 раза в день 5-7 дней. Исключить из питания на 7-10 дней цитрусовые, яйцо, рыбу, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Алина, вот по поводу моего рациона, продуктов новых нет, но я с пятницы начала пить Цитросепт. В небольших дозах. И вот сейчас подумала, это же вытяжка из грейпфрута, может, правда накопилось за эти дни и выдало аллергию. Отменю его. Спасибо!
Педиатр
Маргарита, да, возможно и на него так среагировал ребёнок. Пока действительно стоит убрать. Будьте здоровы ⚘
Педиатр
Здравствуйте. Да это аллергическая сыпь. В лечении антигистаминные препараты. Зиртек в возрастной дозе.сорбент Энтеросгель в возрастной дозе с интервалом между приёмами лекарств 3 часа. Очный осмотр врачом педиатром. Консультация аллерголога. Есть сайт иммунокап зайдите на сайт почитайте и посоветуйтесь с врачом. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.