Консультация кардиолога /

Расшифруйте УЗИ сердце — вопрос №809836

Есть ли гипертония по состоянию на узи ? И как вообще сердце? Что такое систолическая функция миокарда ЛЖ удовлетворительна ? Жалоб нет ,отдышки и тд тоже нет , только АД от вида прибора в больнице и медика не перевариваю ,сразу каменею и пульс растёт ! Дома всё ок в покое веду дневник !

Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца пролапс митрального клапана-опасности не представляет, на жизнь существенно не влияет. Регургитации на клапанах физиолические, патологией не являются. Гипертрофия межжелудочковой перегородки может быть вследствие повышения давления. По заключению незначительная, по факту-норма до 1,1. У вас 1,1 (в В 1,2)-т.е.по сути на границе нормы. Систолическая функция миокарда удовлетворительная-это значит, что сердце в систолу хорошо сокращается. По УЗИ видно только, если гипертония 2 стадии. В данном случае пока под вопросом. Необходимо сделать УЗИ сердца в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Гипертония 2 стадии? А может ли спорт влиять на умеренное увеличение желудочка ? Что то я сомневаюсь с гипертонией ,я дома в покое низкие цифры имею на разных приборах 120,130 ,я плохо чувствую у мед работников не знаю как мне в этом всём копаться,на узи и то пульс зашкалил от стресса весь окаменел я

Кардиолог
СМАД делали? Сколько вам лет? Вредные привычки?
Кардиолог
Как в роду с наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям? Были ли у офтальмолога?
Клиент
Олеся, СМАД не делал ,я дома всю динамику ад вижу ,если буду нервничать будит 190 на 100 и пульс 131 ,дома приучил себя к тонометру, веду дневник цифры в покое 120 135 на электроном на механике меньше и так неделю ,если стресс то давление само приходит в норму буквально за 5 минут ,возраст 34 ,не курю много бегаю ,отдышки нет ,АД по наследству нет!
Кардиолог
Если спортсмен, то может быть гипертрофия левого желудочка. В данном случае показатели толщины межжелудочковой перегородки на верхней границе нормы, соответственно сказать, что признаки гипертонической болезни по УЗИ сердца есть нельзя.
Кардиолог
Есть такое понятие, как гипертония белого халата-это когда на приёме у врача давление 140/90 мм.рт.ст.и выше, а в условиях самомониторинга давления или в условиях СМАД давление в пределах нормы. Но данное состояние тоже не является нормой. Для того, чтобы понимать необходима ли антигипертензивная терапия необходимо определиться с риском сердечно-сосудистых заболеваний (для этого необходимо мне знать ваш уровень холестерина) и исключить или подтвердить поражение органов мишеней (УЗИ сердца (уже сделали), кровь на креатинин, глюкоза, осмотр глазного дна офтальмологом). Если низкий риск и нет поражений органов мишеней, то только модификация образа жизни. При высоком риске и поражении органов мишеней-показана терапия. Модификация образа жизни-это избавиться от вредных привычек (если есть), снизить массу тела (если повышена), регулярные аэробные физические нагрузки, снизить потребление соли до 5 грамм в сутки, питание-частое, дробное, с преобладанием продуктов растительной пищи, ограничением животных жиров.
Клиент
Олеся, дак вот я уже 15 лет избавиться не могу от белого халата уже устал доказывать ,я все анализы 18 лет прошел сейчас 34 и нечего кроме ВСД не было ... нет желания копаться в этом .Я тут спрашиваю всё для того что бы кардиолог справку мне выдала что здоров и типа от белого халата ,для фельдшера на работе ,а терапия ,я не знаю ,ну как она мне поможет, если сейчас у меня 190 через минуту 130 ,это же опасно пить ишемия и так далее может случиться . Я в постоянном стрессу от жизни вот в чём проблема , а копаться в себе ещё больше стресс !
Клиент
Олеся, Масса тела в норме ,я худой но высокий
Терапевт
Здравствуйте! По Узи признаков длительного влияния повышенного давления на сердце не выявлено. Т.е признаков ГБ по Узи у Вас нет!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по эхокг в целом-норма, есть небольшая гипертрофия стенок, она может появляться в следствие длительного давления, но если оно у Вас не повышается, то и хорошо
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи можно сказать у вас норма, небольшая гипертрофия может быть связана с занятием спортом