Повышенное количество относительных лимфоцитов

Здравствуйте! Делали анализ крови ребенку (11 мес). В январе, феврале и марте. И каждый раз повышенное кол-во относительных лимфоцитов. Только растет и не снижается. Педиатр сказала про инфекцию, а как узнать какая именно инфекция непонятно. Скажите пожалуйста, что делать, на какие инфекции сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте
Для деток до 4-6 лет свойственнен лимфоцитоз, это связано особенностью работы иммунной системы и не является патологией.
Можете приложить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, прикрепила

Количество лимфоцитов у ребенка в норме. Это физиологический лимфоцитоз, он не говорит о патологии.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте
По оак - гемоглобин 106 , снижение эритроцитарных показателей МСН и МСV,что говорит о латентном дефиците железа. Решать вопрос о препаратах железа.
- лейкоциты ,соэ в норме воспаления нет.
- по абсолютным показателям все в норме ! Это главное
По относительным показателям лимфоциты повышены и превалируют над нейтрофилами это также физиологическая норма. Т.к организм готов ко встречи с вирусами и поэтому лимфоцитов больше. Такая картина крови будет наблюдаться до 4х лет. Никакой патологии в этом нет! Инфекции никакие не ищем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Маргарита, добрый вечер! Сдайте ребенку ПЦР анализ слюны на цитомегаловирус и вирус Эбштейн-Барра

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, что является нормой в этом возрасте. Отклонений никаких нет.

Принятый ответ

Добрый вечер. Повышение лимфоцитов это физиологическая особенность детей до 4-5 лет. Анализ крови в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста.

Добрый вечер ! По лейкоцитарной формуле норма нейтрофилов у детей в абсолютном значении от 1.0×10⁹/л ( у ребёнка в норме), лимфоциты повышены только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Гемоглобин, тромбоциты, СОЭ, моноциты в пределах возрастной нормы! Общий анализ крови вашего ребёнка соответсвует возрастным показателям, без патологии!