Что вас беспокоит?
Вопрос по поводу КТ и ренгена.
Доброго дня, подскажите пожалуйста. Так вышло, что я в один и тот же день сделал сначала рентген грудной клетки, а потом КТ почек с контрастом (12.4 мЗВ) Стоит ли переживать по поводу дозы облучения? Читаю разную информацию в интернете и чем больше читаю, тем больше становиться тревожно...
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации рентгенолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Вы не превысили годовую лучевую нагрузку. Повода переживать нет.
Здравствуйте, Денис. Если на то были медицинские показания, то проведение данных видов обследований в один день возможно. Суммарная доза облучения не превышает допустимую. Но без необходимости так делать больше не стоит. Сейчас для уменьшения воздействия облучения можете в течение 3-5 дней принимать вмтамин Е 1-2 раза в сутки. Обильное питье. Этого будет достаточно.
Екатерина, Спасибо!
Значит ничего критичного не произошло, не стоит сильно переживать?)
Принятый ответ
Критичного - нет. Не переживайте.
Здравствуйте. Не читайте в интернете. Там хорошего мало что напишут.
В год допустимо 50 мзв, у Вас и половины не набирается. Не переживайте, совершенно никакой опасности.
Яна, спасибо большое за ответ! А сколько у меня в итоге набралось? Рентген грудной клетки это большое облучение или нет, не понимаю.
Принятый ответ
Ой там очень не много, 0,1 мзв примерно. как видите КТ на много больше. То есть то что рентген прошли не ощутимо, не переживайте.
Здравствуйте, годовая лучевая нагрузка намного выше полученной сейчас Вами (до 50мЗв). Но промежуток времени был совсем небольшой. Поэтому постарайтесь следующий рентген или КТ (если будет необходимость) делать не ранее, чем через 2-3 месяца.
Елена, спасибо большое за ответ. Промежутка почти не было между двумя этими исследованиями, но не смотря на это, я правильно понимаю что переживать не стоит? Постараюсь в этом году обойтись без исследований подобных)
Принятый ответ
Да, Денис. Переживать не надо. Но если опять будет необходимость обследования, то лучше месяца через два и больше.
Похожие вопросы по теме
- 10 Июня 20201 ответ
- 9 Февраля 202220 ответов