Почему повышаются лейкоциты и нейтрофилы
Здравствуйте, с 1 по 6 пила 6 дней антибиотики азитромицин. Так как был: В поле сканирования определяется повышение интенсивности МР-сигнала по Т2ВИ от слизистых оболочек верхнечелюстных пазух и клеток решетчатого лабиринта, с их неравномерным пристеночным утолщением (до 0,2-0,4см) – за счет умеренного отека, (с кистовидным утолщением по нижней стенке левой верхнечелюстной пазухи, размерами справа до 2,0х1,2см. И обычное лечение не помогало, поэтому врач назначил. Сейчас 10 дней после антибиотиков. Температура вечером до 37 поднимается. Но сейчас и вторая фаза цикла может быть и поэтому. Сейчас есть небольшой насморк утром и вечером, может 1 раз днем прозрачный. Есть хронический синусит, тонзилит, фарингит Но анализы мне не нравятся. Может ли быть, что они ещё не пришли в норму или это что то новое? Анализ прикладываю Ренген за 19 января
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови есть признаки бактериальной инфекции. До азитромицина какой антибиотик принимали ?
Алана, в последнее время много получается.
В январе была ангина цефтриаксон.
В декабре был налёт Флемоксин солютаб.
Поэтому и боюсь теперь (((
Это получается снова начинается? Или может быть, что приходит все в норму только?
Учитывая, что есть субфебрильная температура, лейкоцитоз хоть и небольшой, возможно не доконца пролечились. После антибиотикотерапии все симптомы ушли? Сейчас началось заново все ?
Алана, небольшая заложенность и лёгкий насморк так и оставался. Температуру во 2 фазу уже несколько месяцев замечаю.
Чтобы наверняка снять воспалительный процесс ,который имеет место быть, порекомендую вам Полидекса по 1 впрыску в каждый носовой ход 3 раза в день-5 дней . Я думаю, что этого достаточно будет, так как вы и так много антибиотиков принимали внутрь.
Алана, я его в нос впрыск вала с 1 по 6 тоже. Надо повторить? Сейчас назонекс впрыскиваю
Повторите , лишним не будет.
Алана, здравствуйте, сегодня сделала рентген носовых пазух. Заключение будет известно только завтра. Вы можете посмотреть, пожалуйста, переживаю.
Здравствуйте, я конечно не врач- рентгенолог , но я вижу ,что пазухи чистые, все нормально.
Алана, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Леся, здравствуйте! Не переживайте.
По анализу крови и по клинике - остаточные явления синусита.
Выделения из носа могут сохраняться до 4-6 недель после завершения острого периода заболевания.
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо большое!
А то переживаю, что опять придётся пить антибиотики. В последнее время очень часто приходилось пить по назначению врача.
Леся, нет, не придётся.
Поверьте моему опыту. Прозрачные выделения из носа - значит заболевание отступает.
Сейчас главное беречься и не подхватить какой-нибудь вирус (иммунитет после болезни восстанавливается в течение нескольких недель). Старайтесь меньше бывать в людных местах и непроветриваемых помещениях, хотя бы пару недель.
С уважением, Ольга.
Ольга, можно у вас ещё уточнить как долго анализы приходят в норму после болезни?
Леся, да, конечно!
От 2 до 6 недель все возвращается к норме, в зависимости от тяжести заболевания и состояния иммунитета человека.
Ольга, получается мне надо считать с 7 марта, верно? Как пропила антибиотики
Да, верно, как только прошёл острый период заболевания, начинается период восстановления.
Здоровья Вам)
Ольга, спасибо!
Леся, на здоровье!)
При воспалении всегда реагирует СОЭ. У Вас СОЭ в норме.
Ольга, спасибо ?
На здоровье! Все будет хорошо!)
Ольга, здравствуйте, сегодня сделала рентген носовых пазух. Заключение будет известно только завтра. Вы можете посмотреть, пожалуйста, переживаю.
Леся, здравствуйте! Да, конечно. Загрузили?
Ольга, да, последние 2 фото
Если честно, визуализация через фото не самая хорошая. Но я ничего патологического не вижу. Стенки пазух ровные, без патологических включений. Тень равномерная.
С уважением, Ольга.
Сейчас остальные то же напишут
Ольга, спасибо большое
Леся, на здоровье!
Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая клинику, можно предположить, что это остаточные явления заболевания.
Пропейте поливитамины Бион 3 по 1 таб 1 р/д(1 месяц)
Следите за температурой, за цветом выделений из носа
Рекомендую сдать ОАК через 2-3 недели, посмотреть динамику
Диана, сейчас пью Селен, витамин д2000, магний, витамины группы б, витамин с 500
Диана, их достаточно?
Да, этих витаминов будет достаточно .
Диана, спасибо, Диана ещё подскажите, пожалуйста, как долго анализы приходят в норму после болезни?
Главное, по анализам отследить положительную динамику.
Остаточные явления наблюдались и спустя 2 месяца болезни
Диана, здравствуйте, сегодня сделала рентген носовых пазух. Заключение будет известно только завтра. Вы можете посмотреть, пожалуйста, переживаю.
Здравствуйте
Я ничего патологического не вижу.
Но нужно дождаться результатов, не переживайте
Принятый ответ
Добрый день. Скорее, это остаточные явления после перенесенной инфекции. Часто эти симптомы могут сохраняться в течение нескольких недель после клинического выздоровления. В анализах эти изменения сохраняются довольно долго. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, подскажите, пожалуйста. Что такое адоптогены?
Ольга, эхинацея к ним относится?
Здравствуйте. У вас остаточные явления. Не переживайте, идёте на выздоровления. Попейте , пожалуйста, поливитамины бион 3 1 курс
Фатима, здравствуйте, сегодня сделала рентген носовых пазух. Заключение будет известно только завтра. Вы можете посмотреть, пожалуйста, переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Леся. По анализам Вы перенесли инфекцию, сейчас на стадии выздоровления. Рекомендую прием препарата мирамистин для ускорения этого процесса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое!
Успокоили. А то боялась, что заново начинается
Михаил, здравствуйте, сегодня сделала рентген носовых пазух. Заключение будет известно только завтра. Вы можете посмотреть, пожалуйста, переживаю.
да