Консультация педиатра /

Плохой сон и повышенная возбудимость — вопрос №810511

Добрый вечер! Уважаемые доктора,проконсультируйте, пожалуйста. Новорождённый ребёнок на протяжении 1,5 месяцев плохо спит. Последнюю неделю заметила,что стала слишком возбудимой. В любое время,но особенно ночью дёргает ножками (как будто синдром беспокойных ног) и ручками. Постоянно тянется и выгибается. Часто высовывает язычок между губ. На днях сдали анализ крови,мочи,копрограмму. В 1 месяц анализы не сдавались,наш педиатр решила с моей просьбы только к 3 месяцам дать направление. Хотела бы узнать о состоянии анализов и есть ли влияние их на данное поведение ребёнка. Наш педиатр без анализов и какого-либо обследования,скажем так «на глаз» сказала мой ребёнок болен рахитом. Вес набирает хорошо. Сказала пить витамин Д,но с него ребёнку стало ещё хуже,перестала спать совсем и возбудилась совсем.На улице также стала просыпаться и сильно плакать,аж захлёбываясь своей слюной и покрывается бордовыми точками,которые через время проходят. Подскажите,может стоит дать магний в6?или его категорически нельзя детям до 1 года? Как наладить сон ребёнку? 1,5 месяца назад все было хорошо. Мы соблюдали режим бодрствования и сна. Сейчас ребёнок спит от 20 минут до 40 максимум,при этом постоянно капризничает,намекая что хочет спать,но засыпает только спустя 2 часа,а то и вовсе не спит при этом крутит головой,вся извивается и капризничает. Ни ручки,ни кроватка,ни мое присутствие в 24/7 не помогает ей заснуть. Мы на ИВ,но заметила,что ребёнок иногда спустя 2,5 часа просит кушать и часто это происходит,когда стараюсь уложить,но я понимаю,что с такими отрезками сна и бодрствования ее кормить постоянно нельзя. С бутылочкой она как будто успокаивается,с пустышкой или водичкой такое не помогает,она отказывается пить воду.
P.S прикрепила анализы сделаны

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила

Педиатр
1. По крови - несмотря на то что гемоглобин вроде и в норме, но снижены гематокрит, рдв, что указывает на наличие анемии. При условии что еще и в период беременности был дефицит железа, то стоит начать давать ребенку железо.
Лимфоциты изменены только в % отношении, оно клинически не значимо.
2. Анализ мочи в норме.
3. Копрограмма какая-то неинформативная. Нет ни среды, ни лейкоцитов, ничего особо. Слишком мало показателей, если есть возможность сдайте в другом центре.

Какой витамин д3 даете? Аквадетрим в какой дозе?
Клиент
Дарья, давали аквадетрим,педиатру жаловалась,что плохо ребёнку с него. Посоветовали Финский найти препарат,нашли. “DEVISOL DROPS D3” в итоге ребёнку ещё хуже. 400 МЕ
Забыла ещё сказать,проживаем мы в Мурманской области,мало ли может это важно,климат.
Педиатр
Было бы самым верным сдать анализ крови на витамин д3 - 25(он)д. И уже по результатам решать есть ли у ребенка рахит и в какой дозе принимать препарат.
По поводу магния - препарат действительно дается с 1 года.
Клиент
Дарья, а если ЛСК по вене Галена 31см/с в 1 месяц был,это может как-то влиять на сон ребёнка и ее беспокойное поведение?
Я тоже нашему врачу намекала на анализ витамина Д,тем более жаловалась все 3 месяца после его приема. Не понимаю как без анализа можно ставить диагнозы и назначать лечение.
Педиатр
Нет.
В вашем случае лучше проконсультироваться у невролога.
Чаще всего детки беспокойные из-за того, что структуры головного мозга ещё незрелые, необходимо время.
Хорошо помогают ванночки перед сном, массаж, грудничковое плавание
Педиатр
Здравствуйте. С вашими жалобами, я бы рекомендовала обратится к неврологу. По анализам- кровь спокойная, показатели соответствуют норме вашего возраста. Моча без особенностей. А вот копрология какая то странная, возможно не до конца выполнен анализ. Вы принимаете витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Елена, давали аквадетрим,педиатру жаловалась,что плохо ребёнку с него. Посоветовали Финский найти препарат,нашли. “DEVISOL DROPS D3” в итоге ребёнку ещё хуже. 400 МЕ
К неврологу обращались. Увы,она твердит только о режиме дня и больше ничего не слышит. В 1 месяц у нас ЛСК по Вене Галена 31 см/с на что невропатолог тоже ответила,что все в пределах нормы. Вот в 3 месяца нужно будет пройти ещё раз осмотр как я понимаю у невропатолога,но уверена,что она снова ответит,что все в норме. Увы,но наши участковые врачи никак не реагируют на жалобы родителей.
Педиатр
Каково развитие ребёнка? Голову держит? Гулит? Улыбается?
Клиент
Елена, конечно,когда выспится.
Если ребёнок не спит,то никаких улыбок и гулений не жди,она не в настроении.
Но и уснуть малышке тяжело как бы я не качала,не стояла рядом,не гладила по головке и прочее. Мы капризничаем и не можем заснуть,а если заснёт то это 20-40 минут,потом снова просыпается и не может уснуть,следовательно снова капризы,что хочет спать. Даже если на прогулке стараюсь 2 часа гулять и продлевать сон,то после неё она моментально просыпается и начинает плакать,намекая на сон,но не укладывается. Я всегда стараюсь продлить сон,всегда нахожусь рядом возле неё,возле кроватки,но не может она уснуть. И получается,что малышка не спит, и я элементарно не могу сделать дела по дому. Я просто не отхожу от ребёнка.
Педиатр
Ручки раскрыты? Пальчики на ножках не поджаты? Ручки не прижаты к телу? Ножки разводит в тазобедренных суставах?
Клиент
Елена, да,все это так и есть. И очень любит свои кулачки в рот тянуть. Я на ночь ей ручки закрываю обычно и на сон,т.к она постоянно ими машет и себе мешает. Перед сном всегда трёт носик,глазки,трогает себя за головку. Единственное,иногда бывает,что ладошки и ступни малышки влажные.
Педиатр
Все же думаю стоит найти хорошего невролога для консультации. Возможно есть гипертонус, который мешает малышу.