Консультация эндокринолога /

Ттг повышен т4св понижен у ребенка 1,5 месяца — вопрос №810833

Добрый день, доктор сказал сдать анализы ттг и те свободный, не понравилось что ребёнок приоткоывает рот и часто достаёт язычок. Еше у нас затяжная желтушка , биллерубин падает пьём урсофальк . Пришли результаты анализов ттг 5,83 т4св 10,48. Дочке 1,5 месяца вес набирает хорошо, проблем со стулом нет . Держит голову , начинает гулить, фиксирует зрение на предмете , при звуке погремушки начинает испокаиваться . Подскажите это очень серьёзно? Если ребёнок перед сдачей анализа плакал, могут быть из за этого показатели неверны ? Спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте. Норма ттг в первые месяцы жизни выше чем у взрослых. Такой ттг для вас является нормой
Клиент
Ленар, а т4 свободный? Что с ним у нас ?

Эндокринолог
Важнее ТТГ, так как он в норме то щитовидная железа работает хорошо
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТг повышен, лучше проконтролировать его через 2-3 месяца. Сейчас исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин и общий анализ крови, АТТПО ребенка. У вас во время беременности была анемия?
Клиент
Наталия, здравствуйте да во время беременности гемоглобин был в районе 105. ОАК делали две недели назад гемоглобин 129.
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин может быть в норме при дефиците железа.
Клиент
Наталия, получается если железо привести в норму, тогда и ттг придёт в норму?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, если оно снижено и его повысить, и ТТГ может выровняться.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте, такое повышение у ребёнка не опасно. Но необходимо сдать кровь на АТ к ТПО и ферритин для исключения причин повышения ТТГ. И показан контроль через 2 месяца ТТГ и Т4св.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, гемоглобин две недели назад был 129.
Эндокринолог
Гемоглобин отражает дефицит железа на стадии анемии. Ферритин показывает запасы железа в организме, и позволяет оценить наличие скрытого дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое