Консультация по признакам аллргии
Добрый день! Мужчина 35 лет. В августе 2021 началось проявление аллергии большей части по утрам (чихание, сопли, покраснение глаз). На приеме врач подтвердил аллергическое происхождение данных симптомов, назначил Нозефрин на месяц. После приема препарата все симптомы прошли, но после того как прием закончился появились вновь. Был на приеме аллерголога, получил направление на анализы. Результат прикрепляю. Может ли присутствие бактерии указанные в мазке на микрофлору вызывать симптомы которые проявляются у меня?
Добрый день. По результатам анализов ринит смешанный - аллергический и инфекционный. Очень вероятно наличие хронического тонзиллита и/или фарингита. Лечение у аллерголога продолжайте. Рекомендую очную консультацию лор-врача.
Наталья, врач аллерголог лечения, от которого есть улучшения не назначил кроме Нозефрина. Жду очередь в ЛОР врачу. В анализе мазка на микрофлору есть то, что может вызывать подобные симптомы ?
Антон, да. Выявлены золотистый стафилококк и клебсиелла пневмонии, но их концентрация не большая. Они могут давать подобные проявления.
Наталья, загрузил еще три листа анализов
Антон, рекомендую продолжить обследование. Рекомендую сделать Ig Е к домашней пыли, смеси аллергенов деревьев и луговых трав, рентгенографию пазух носа.
Есть ли дома животные?
Наталья, да животные есть. Если не ошибась данные анализы я сдавал. Их разве нет в прикрепленных файлах? Я добавил еще файл, там 3 листа
Антон, да, увидела. Анализ на эпителий кошки отрицательный. Рекомендую еще сделать Ig е к перхоти кошки и Аллергокомпонент e94 - кошка rFel d1, IgE (ImmunoCAP).
Добрый день! Сегодня был у ЛОРа. Врач направила на операцию по выпрямлению носовой перегородки сказала, что причина в этом. Это возможно ?
Антон, да, возможно. Но скорее всего причина не только в этом. Факт аллергии подтвержден. Если лор-врач настаивает на исправлении носовой перегородки, то лучше сделать, так как носовое дыхание должно улучшиться после операции, будет меньше обострений инфекции в носу. Но аллергический ринит никуда не денется, его нужно лечить.
Наталья, уточните пожалуйста чем подтвержден факт аллергии
Принятый ответ
Антон, положительный Ig Е к сорным травам. Это лабораторное подтверждение аллергии.
Наталья, спасибо
Добрый день! Полную ингаляционную аллергопанель сдавали?
Марина Михайловна, Добрый день. Нет.
Нужно сдать, во многом прояснит ситуацию