Консультация невролога /

Неврит лицевого нерва — вопрос №811143

Здравствуйте. На данный момент беспокоит ощущение онемения в одной половине лица, началось это всё на фоне одностороннего гайморита, катарального. Сейчас ещё лечу, но появились неприятные ощущения, то тяжесть в районе пазухи, и вот ещё это онемение. Бывает ли такое при гайморите? Это нужно лечить? Или когда пролечу гайморит, восстановится? Бывали ли у вас такие случаи? Очень переживаю, к врачу попасть, или на доп обследования возможности пока нет. Чем себе помочь? Бывает ли такое от нервов? В последнее время много стресса в моей жизни. Но эти симптомы именно с той стороны где гайморит. Делаю физио, магнитотерапию. Можно ли при таких симптомах?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На фоне воспаления пазухи может развиться неврит лицевого нерва. Скажите мимика не нарушена?
Принятый ответ
Клиент
Регина, нет, что делать теперь? Пью глицин и афобазол

Невролог, Детский невролог
Может быть онемение вследствие отёка ; поэтому к лечению можно добавить нейробион 1 т 1 рд 1 мес , Найз 1 т 2 рд 5-7 дней; физиопроцедуры можно делать. После того как пролечите гайморит все должно восстановится
Невролог
Здравствуйте. Да при гайморите и других инфекционных заболеваниях может идти реакция на нервные волокна, как осложнения. Но обычно не сразу а спустя какое то время после, а я так понимаю у Вас данный момент острая стадия гайморита, и Вы его лечите верно? Возможно что такие ощущения идут на фоне гайморита.
Скорее не лицевого нерва, а тройничный может так реагировать онемением.
Добавьте Мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Тиолепта 600 мг 1 таб утром натощак 1 месяц.
Стрессы тоже могут давать такие ощущения.
Принятый ответ
Клиент
Яна, острая фаза отступила, долечиваю уже. Скажите, долго могут сохраняться эти неприятные ощущения? Понимаю, что индивидуально, но всё же. И подскажите ещё, какие обследования пройти, если лечение не поможет? И можно ли магнитотерапию при такой симптоматике?
Невролог
Магнитотерапия Вы имеет в веду по поводу лечения пазух Вам прописали?
Нет по части онемения физиолечение не нужно.
Нет не обязательно долго, может пар недель, но и пока не понятно что дает это онемение, вполне вероятно что стресс. Очень часто после стрессов обращаются с разного рода онемениями. Я бы за место Афобазола посоветовала Фенибут, он по сильнее при том что довольно мягкий сам по себе. Но по рецепту идет.
Клиент
Яна, спасибо, может и правда фенибут попробовать. Ещё волнует, если это проявилось один раз, какова вероятность повторения? И читала, что это как осложнение бывает гайморита. Но я его не запускала, лечила сразу... Правда повторяется часто..
Невролог
Вот на данный момент я вообще не уверена что это осложнение у Вас. Если есть возможность неврологу покажитесь, доктор проверит чувствительность объективно, иногда ( часто) бывает что кажется что немеет а при осмотре когда проверяют чувствительность иголочкой - она в норме. Гайморит - это воспаление, отек, который может распространяться ( ощущения) на кожу лица, то есть возможно что у Вас все в порядке. А переживания тоже свою роль играют.
Вероятность не большая что будет повторяться.
Клиент
Яна, спасибо большое, успокоили меня немного. Просто впервые столкнулась с гайморитами, не знаю что нормально, а что нет
Клиент
Яна, ещё можно вопрос? 1,5 года назад была проведена имплантация зуба с этой же стороны. И синус лифтинг. Это не может давать отсроченные осложнения на нерв?
Невролог
В целом может, но смущает давность- 1,5 года назад. Обычно осложнения первые 3 месяца. Я больше склоняюсь что нет.
Клиент
Яна, добрый день. Я была у невролога, действительно немного снижена чувствительность со стороны гайморита, прописали кучу таблеток, не знаю что стоит пить, что нет, и может ли быть такая симптоматика как побочное на антибиотик? Пила цифран ст, потом клацид
Невролог
Здравствуйте. И антибиотики могут давать побочные на нервные волокна и гайморит тоже.
А что Вам назначили?
Клиент
Яна, я прикрепила файл с назначениями, посмотрите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте. Назначения не плохие, эсциталопрам препарат антидепрессант только.
Из того что я Вам рекомендовала оставьте Тиолепта 600 мг 1 таб утром натощак 1 месяц.
Клиент
Яна, понятно, просто как могут быть осложнения, если я лечу гайморит? Я не запускала его.... С ума схожу просто. Почему появились осложнения тогда (
Невролог
Здравствуйте. Ну осложнения обычно не сразу возникают, а спустя некоторое время, по этому не уверена что это осложнение. Из-за близости анатомической ( пазуха и ветви тройничного нерва) ощущения могут передаваться. По Вашим жалобам страшного ничего нет, но конечно лучше при помощи препаратов нерв "подпитать".
Клиент
Яна, скажите, а что лучше, тиолепта или нейромидин? Или это совсем разные препараты
Невролог
Здравствуйте. Это совсем разные препараты, они не лучше и не хуже друг друга. И то и другое можно.
Невролог
Здравствуйте!Похоже страдает веточка тройничного нерва если начнётся боль принимать начать препаратТ финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца
На данный т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Т Мильгамма композиции 1 т -1 р в день 1 мес
Пройдёт не переживайте ?главное вылечить гайморит

Принятый ответ
Клиент
Нонна, да, понимаю, что причина в нём, рецидивирует часто. Сейчас длительный курс клацида 250 мг. Магнитотерапия, назонекс местно. Эффект есть, но боюсь повторения, так как ОРВИ ходит, сезон как раз. Но меня напугали эти симптомы, так как никогда не сталкивалась. Оно может долго проходить да? И чем себе помочь, кроме таблеток?
Невролог
Только таблетками на нерв можно повлиять
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,на фоне гайморита возможно осложнение в виде неврита.Рекомендую к лечению добавить витамины группы В(мильгамма композитум по 1 таб 1 раз в день-1 мес.Во время еды,запивать 1/2 ст воды)
+Тиолепту по 600 мг 1 таб утром-1 мес
После еды.