Консультация проктолога /

Образование в области заднего прохода — вопрос №812314

Добрый день, уважаемые Врачи.

Сегодня обнаружил, что в области заднего прохода появилась какая-то шишка. Вчера её точно не было.
В туалет хожу как положено, ничего не болит, только в последнее время, мучает небольшой "запор".
Гигиену соблюдаю.
Сегодня как на зло пятница, к врачу уже не успеваю. Подскажите пожалуйста, что это такое? Насколько серьёзно?
К какому врачу лучше обратиться Проктологу или Хирургу?

P. S. фото прилагаю

С уважением..

Хирург
Здравствуйте, Иван.
Узел твердый, болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.
Не твёрдый, не болезненный.

Хирург
Иван, это обострение наружного геморроя.
1. Т. Детралекс 500мг *2р.д 1мес. (по схеме не надо, поскольку у Вас не острый геморрой!).
2.свечи постеризан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
3. На узел гепатромбин Г мазь 2р.д 7-10дн.
4. Соблюдайте диету, без острого, копченостей, жирного, жареного, алкоголя.
Стол 3по Певзнеру. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
5.вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
6.не поднимайте тяжестей.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, как долго это лечится?
Хирург
В течение недели должно быть улучшение на фоне лечения
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ответ.
Хирург
На здоровье!
Терапевт
Добрый день.
Это геморроидальный узел. Лечит проктолог. Пока можете попробовать:
1. Детралекс-- по 3 таб 2 раза в день после еды- 4 дня, далее по 2 таб 2 раза в день после еды- ещё 3 дня. Далее по 1 таб 2 раза в день после еды можно допить до месяца.
2. Свечи Релиф - по 1 свеча 2 раза в день ректально- 14 дней.
3. Принимайте лёгкие и безобидные послабляющие препараты, чтобы не было проблем с дефекацией. Например, Дюфалак по 10 мл 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам за ответ.
Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы.
Хирург
Здравсвтуйте. Если есть возможность конечно лучше к проктологу обратиться. Это геморрой. Страшного ничего нет. Стоит диету соблюдать исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов физ нагрузок тяжелых, перегреваний (бань и саун) и переохлаждений. так же важно принимать детралекс курсами по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год для нормализации венозного тонуса в узле данном. Ставить свечи релиф. Узел уменьшится но не уйдет. Так же проблему можно решить путем оперативного лечения опять же у проктолога. И стоит подмываться сейчас после акта дефекации и стараться не тужиться во время. Важно достичь мягкого стула (принимать слабительные). Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо Вам за ответ