Телмисартан или лозартан

Здравствуйте. Хочу обратиться к терапевту. Скажите, пожалуйста, какое антигипертензивное средство лучше и безопаснее принимать при сахарном диабете (средняя форма заболевания) типа 2, телмисартан или лозартан?

Здравствуйте.
Из предложенных телмисартан будет лучшим вариантом.

Здравствуйте Мария! Телмисартан из этих двух, а лучший вариант лерканидин (леркамен), так как препарат опосредованно влияет на гликемический профиль снижая его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, пожалуйста, можно ли принимать телмисартан совместно с небивололом (ведь оба препарата снижают АД)?

Можно, если назначит врач. В-блокаторы (небиволол) незначительно влияют на АД , они в основном влияют на ритм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ещё один вопрос: можно ли принимать небиволол пожилым людям старше 75 лет или пожилым лучше принимать бисопролол?

Это препараты аналогичные, можно любой из них, главное по назначению врача с индивидуальным подбором дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И ещё. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Мне врач назначал принимать моксонидин и лозартан вместе. А в аптеке сказали, что их нельзя вместе принимать. Как мне поступить? Проясните ситуацию.

Мария, моксонидин препарат активного (быстрого) действия но короткого, относится к препаратам скорой помощи, и чаще всего не подходит для базисной терапии гипертонической болезни так как эффект быстрый но кратковременный. Может быть поэтому Вам так сказали в аптеке. Особых противопоказаний и побочных действий при совместном применении этих препаратов нет. При одновременном применении может быть сильный гипотензивный эффект, поэтому нужно контролировать давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое за все ответы! Очень Рада, что попался такой знающий врач!

Пожалуйста! Будьте здоровы.