Давление у подростка

Здравствуйте!у дочери заболела голова в школе ,измеряли давление 135 /90 ребёнок при этом нормально себя чувствует ,девочке 12 лет !что можно принять их таблеток?

Здравствуйте, у каждого уровень давления индивидуальное, а какое рабочее давление для нее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, она сказала что ей мед сестра в школе сказала что в ее возрасте должно быть 115/75

на нервной почве могут повышаться цифры АД, если через 60 минут цифры не уменьшаться нужно принимать каптоприл 12.5 мг 1т внутрь с контролем уровня АД в динамике.
Нужно ввести дневник ад и пульса
пройдите экг, эхокг. клинический анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, общий анализ мочи, узи почек

Здравствуйте
Что предшествовало появлению головной боли? Месячные начались уже? Стрессовая ситуация?Не злоупотребляет ли кофе, энергетическими напитками, колой, сладким? В идеале нужно обследовать гормональный фон ребенка, сделать ЭКГ и ЭхоКГ, УЗИ почек и надпочечников, сосудов головы, шеи( часто причиной является именно эти изменения), сдать общий и биохимический анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диана, здравствуйте!кофе пьёт через день ,но сегодня и вчера не пила ,говорит очень нервничала перед уроком

Причиной является стресс, не переживайте дайте ей глицин под язык, чай с мятой.
Контролируйте АД 2 р/д
Препараты снижающие АД, пока не давайте
При необходимости, можно принять 1/2 таб. Каптоприла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диана, стоит ли пройти все выше указанные вами обследования?

Пройдите ОАК, гормоны щитовидной железы-ТТГ, т3, т4 свободные и ЭКГ
по результатам повторная консультация

Здравствуйте. Скорее всего на фоне стресса повысилось. Пока из препаратов только капотен или каптоприл принимайте, пожалуйста 1/2 таблетки, если повысится . Сделайте экг, сдайте оак, расширенную биохимию, гормоны щитовидной железы

Добрый день. При повышении АД можно принять капотен половину таблетки. Необходим контроль АД. Если оно стабильно повышенное, то нужно обследоваться, искать причину.
ОАК, мочевину креатинин, общ белок , ферритин, коагулограмму, липидограмму, УЗИ надпочечников-щитовидной железы, почек, эхокг , ЭКГ, горм т4 своб, ттг, актг, суточ кортизол мочи.
Консультация эндокринолога, невролога, окулиста, кардиолога

Здравствуйте.
Если хорошо себя чувствует гипотензивных препаратов давать пока не нужно. Можно чай с мятой и мелиссой, глицин 2 таб под язык, исключить физическую активность. Через час измерить артериальное давление заново. 2 измерениями. Учитывать данные 2 измерения. Если будет оставаться повышенным можно каптоприл 12,5 мг (половина таблетки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, стоит ли проходить все обследования ?!ребенок сказал что очень нервничала перед уроком

Если нервничала - вполне объясняет повышение артериальное давление. Стоит проконтролировать артериальное давление в течении недели. Из обследований пройти экг и сдать анализ на гормоны ттг и т4 свободный - если ранее не сдавали. В остальном необходимости пока не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, ей медсестра в школе дала папазол ничего ?!сейчас давление дома 110/60

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, и пульс 95,но говорит что хорошо себя чувствует

Принятый ответ

Ничего страшного. Артериальное давление в норме. Пульс немного частит, но не критично. Нужно постараться успокоится дочери.

Здравствуйте! Да, давление повышено.
Можно дать ребёнку капотен 25 мг под язык.
Обязательно необходимо пройти обследование. Слать общий анализ крови и мочи, АЛТ, АСТ, О.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, ТТГ (проверить работу щитовидной железы).
Сделать ЭКГ, УЗИ почек. С результатами к педиатру. Далее рекомендую осмотр невролога, окулиста.
Возможно, давление повысилось на фоне нервного перенапряжения, гормональный перестройки организма.
Но обследоваться стоит.

Здравствуйте Ольга! С гипотензивный препаратами можно не торопиться поскольку цифры АД не критичны и ребёнок себя хорошо чувствует. А обследования желательно не откладывать. В молодом возрасте повышение АД чаще бывает на фоне патологии почек и надпочечников. Нужно пройти основные обследования: узи почек, надпочечников, ЭХОКг, гормоны: т3, т4, ттг, ат ТПО, биохимия крови (печеночные пробы), креатинин, мочевина, глюкоза крови, общи анализ крови, общий анализ мочи. При повышении давления выше 120-115/70-80 мм.от.ст не связанном с физической и психоэмоциональной нагрузкой можно дать нифедипин, моксонидин 0,2 мг 1/2 т под язык. Нуждаемость в лечении лучше устаеовить по результатам обследований.

Добрый день, нужно обследоваться-узи сердца, почек, общий анализ мочи для начала так.