Консультация детского невролога /

Консультация — вопрос №2710173

Добрый вечер.Подросток 15 лет,слабость,головокружение,тошнота,боли в шеи.
2 недели были на лечении дома ,пили ферум лек и магнелиз Б6.
Неделю проходила в школу ,в пятницу снова стало плохо.
Сходили на очный прием к неврологу ,прописал лечение ,но некоторые препараты возраст до 18 лет.
Анализы и МРТ прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Подростку 15 лет. Перегиб желчного пузыря.

Невролог
Здравствуйте! Более половины назначенных препаратов не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Витамины Д очень высокая дозировка для ребёнка.
Консультированы оториноларингологом по поводу воспаления в пазухах?
Ферритин передавали?
Ребёнок тревожный?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в четверг пойдем к лору на очный прием.
В последние время плаксивая стала,у невролога проходила тест ,тревожность 10.

Клиент
Анастасия Юрьевна, выписал магнитный аппарат прикладывать к шеи по 10 минут.
Невролог
Тревога лечится другими препаратами. Ноотропы и бады ничего не лечат. Лучше начать лечить тревогу с детского психолога. При необходимости подключить уже медикаментозную терапию(обратиться к доказательному детскому неврологу или психиатру). Именно тревожное расстройство и может давать головокружение и тошноту, как и низкий ферритин.
+ консультация оториноларинголога. По обследованиям неврологической патологии нет
Невролог
Фииопроцедуры по желанию. Лучше для шеи подключить лфк для укрепления мышц. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ребенок не тревожный? Как часто бывают стрессы, нервные перенапряжения, переутомления?
По поводу слизистой пазух показана консультация лор-врача.
Клиент
Марина Алексеевна, в последний месяц ,тревожная.Потому что появилась головокружение,тошнота и слабость.
Клиент
Марина Алексеевна, 9 класс,школа,подготовка к огэ,репетиоры и подготовка к поступлению.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста с ребенком тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство, обычно в таких случаях рекомендуется консультация психолога детского и по необходимости детского психиатра или невролога.
Клиент
Марина Алексеевна, а с головокружением и тошнотой и болью в голове ,что делать?
Невролог, Рентгенолог
Вести дневник головной боли, можно найти в интернете мигребот
И проконсультироваться с цефалгологом
Так может проявляться головная боль напряжения+тревога
Для купирования головных болей используют нурофен 200 мг на прием 1 таб, но не более 10 дней в месяц
С целью профилактики используют циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 1-2 месяца или амитриптилин 25 мг 1/2 таб на ночь 4-6 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Троксерутин, GABA, лецитин, L-карнитин -можно не принимать, они не эффективны.
А сами снимки головного мозга есть?
Клиент
Ольга Олеговна, да,сейчас прикреплю
Невролог
На снимках вроде отклонений нет. Есть ли головные боли или температура у ребенка?
Клиент
Ольга Олеговна, голова не болит ,а давит и шаткость
Невролог
Необходимо еще выполнить Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, иногда на фоне их аномалии возможно развитие головокружений.
Клиент
Ольга Олеговна, прикрепляю делали по лету
Невролог
По результатам Дуплексного сканирование тоже вроде бы норма. А невролог смотрел?
Клиент
Ольга Олеговна, смотрел ничего не сказал
Невролог
Сейчас сохраняются симптомы головокружения, тошноты? Есть ли неустойчивость при ходьбе и отклонение в какую-либо сторону?
Клиент
Ольга Олеговна, нам прописали магнитер на шею это актуально?
Невролог
Нет, он неэффективен
Клиент
Ольга Олеговна, да головокружение сохраняется и тошнит..
Шаткость вправо.
Невролог
Я бы еще порекомендовала выполнить МРТ с в/в контрастированием, поскольку некоторая патология может быть не видна на обычном МРТ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. Контролируйте ферритин и по возможности покажитесь лор врачу.
Клиент
Юлия Юрьевна, а можно дозировки витаминов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца-мне нравится фирма lysi, нейромультивит 14 дней-одна дозировка, магний вечером-зависит от производителя но чаще всего 1-2 капсулы в сутки.
Клиент
Юлия Юрьевна, атаракс нам выписал невролог ,но мы его не начали пить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хороший препарат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Витамин д в высокой дозировке
По поводу синусита консультация Лора
Наиболее вероятно это тревожное расстройство так проявляется
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит с ним обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию и варианты психотерапии(например, КПТ