Консультация детского гинеколога /

Синехии у ребенка — вопрос №812441

Ребёнку 1 год и 2 месяца, обнаружила сростание внутренних половых губ. Есть не большое отверстие. При мочеиспускании беспокойства не вижу. Живём в маленьком городе, боюсь что местные врачи направят на разрез.( Подскажите пожалуйста, нужно что-либо делать? Читала, что это может быть нормой в таком возрасте.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! А полное сростание возможно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно. Разводят только в этом случае. Следите внимательно за мочеиспусканием. При первых признаках нарушение обратиться к детскому гинекологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно фото?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Она есть, но она совсем небольшая, тоненькая ! Для предупреждения образования синехий, необходимо выявить возможную причину.
Если девочку часто беспокоят инфекции мочевыводящей системы, то ее лечение будет хорошей профилактикой рецидива. Плюс подмывать девочку нежно и аккуратно, чтобы не травмировать малые половые губы, мыло использовать самое просто без наполнителей, сократить частые гигиенические процедуры, чаще устраивать воздушные ванны. Можно делать кратковременный массаж выше ануса с детским кремом или вазелином.
Клиент
Любовь, питание может влиять? Инфекции не беспокоили, не так давно сдавали мочу, анализы были в норме.
Акушер, Гинеколог
Значимо нет, но много сладкого не стоит давать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Пожалуйста, прикрепите фото,
Так можно будет достовернее Вам ответить)

* это действительно может быть нормой для возраста, но нужно видеть
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, есть срастание,

Но сейчас только следить за мочеиспусканием ( затруднения оттока мочи не должно быть),
Общий анализ мочи обязательно сдавать для контроля, раз в 3-6 месяцев,
Наблюдать, что бы выделений не было, покраснения вульвы.

Если анализы хорошие, внешне нет ( и не будет) проблем, то значит воспаления нет ( синехии могут проводить и к воспалению из-за стастания и нарушению оттока мочи по этой же причине, чисто механической, тогда обязательно разводят.
На первом этапе просто массаж с вазелином возможен, Овестин используют так же) и допустимо наблюдать.
Обычно к началу полового созревания картина меняется в лучшую сторону, т к эстрогены начинают свою работу ( становление менструального цикла).
Клиент
Юлия, овестин безопасное средство? Возможно его купить без рецепта? Или просто делать массажик с вазелином или кремом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам НЕ нужно прямо сейчас это все)))

Я Вам просто на будущее написала,
Если появятся жалобы, сращение больше станет,

Препарат при синехиях применяют,
Опасности нет и купить просто так его можно,

НО!!! Не нужно сейчас)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вазелин/ крем использовать так же можно,
Масажными движениями, немного надавливая и слегка разъединяя сращение

Но НЕ нужно специально сейчас это делать,
Это вариант физиологической нормы у маленьких девочек.
Главное - следить.
Клиент
Юлия, поняла вас! Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)))