Повышенный калий, пониженный натрий
Здравствуйте! Грудничку почти 5 месяцев. Сдали из вены кровь по назначению эндокринодога в связи с появлением большого пигментного пятна на животике. Сдали альдостерон, актг, кортизол, натрий, калий, хлор. Все в норме, кроме калия и натрия. Натрий 138 (норма 139-146), калий 6,1 (4,1-5,3). Изменений никаких нет, кроме пигмента. Я очень сильно наблюдаю за ним и очень мнительная мама) ещё заметила, что моча стала соломенно-желтого цвета и стала пахнуть просто мочей (была от рождения прозрачной). Недавно переболел, было нагноение глазик, лечили, через несколько дней была 3 дня температура до 38.1,педиатры подумали зубы, потом появился кашель, а зубов нет. Потом заболела и я от него, думаю вирус был. Кровь сдали через неделю после болезни. Что нам делать? Критично ли это или порядок нормы, спасибо
Здравствуйте пришлите фото анализа на почту
Добрый день. Это вариант нормы. Не нужно тревожиться зря. Ребенок от вас перенимает повышенную тревожность и возбудимость. Изменения в калии-натрии незначительные и связаны с тем, что ребенку, скорее всего, на момент анализа не хватало жидкости, но это чисто ситуативная реакция, которая не требует вмешательства.