Консультация эндокринолога /

Лекарство при высоком ТТГ и его дозировка — вопрос №813187

У меня 2 вопроса:
1. Сейчас наблюдается в аптеках дефицит левотироксина или уэтирокса импортного производства. Возможно его скоро вообще не будет. Эффективен ли препарат левотирокс российского производства (напр. Озон)? Или надо обязательно искать импортный левотироксин?
сейчас принимаю полгода эутирокс в дозе 37, 5 мкг. В октябре , когда начал был уровень ТТГ - 15.35 мЕд/л, в декабре 6, 58, неделю назад - 5, 21. Холестерин за это время увеличивался - 4,22 ммоль/л, 4,46; 4,75. А триглицериды наоборот уменьшались - 3,96ммоль/л; 2,15; 1,96. Холестерин высокой плотности увеличивался - 0,72 ммоль/л, 0,76; 0,83, но и холестерин низкой плотности тоже увеличивался - 1,7 ммоль/л; 2,72, 3,03. Чувствую себя вроде б нормально. Не устаю сильно как раньше, немного болит голова. А коэффициент атерогенности по последнему анализу уменьшился с 4,9, до 4.7, наверное из-за триглицеридов. Холестерин не-ЛПВП тоже увеличивался - 3,5; 3,7; 3,92 ммоль/л.
Прошу подсказать мне - нужно ли мне увеличивать дозу эутирокса и насколько, нужно ли принимать статины? Или надо отслеживать свои анализы по холестерину и ТТГ (с какой периодичностью тогда?) и по их результатам принимать решение о дозировке (тогда как именно?).
О себе - мне 45 лет, мужчина, вес 80 кг, рост 176 см. ТТГ впервые выявлен высокий 1, 5 года назад. Потом при приеме 37, 5 мкг он снизился до 0, 35, и я забросил прием таблеток, надеясь, что щитовидка восстановит свои функции. Но симптомы вернулись - по ощущениям усталости, разбитости, и я сдав анализы в октябре - было 15,35 ТТГ. опять начал прием эутирокса сначала 25 мкг, потом 37 мкг. Сдавал еще специальный анализ, который подтвердил, что у меня аутоимунная причина.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ у вас пока повышен, поэтому увеличьте дозировку до 50 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. лучше, чтобы ТТГ был ниже 2,5, на эту цифру и ориентируйтесь. Можно принимать Озоновский тироксин, но проконтролировать ТТГ, возможно дозировка этого препарата будет немного больше. Эутирокс обещают , что поставки не прекратятся и он будет в наших аптеках. Проверьте также уровень ферритина крови, т.к. он часто снижается на фоне гипотиреоза.
Липиды смотреть 1 р в 6 мес. принимать омега 3 1000 мг в день.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно взять дозу побольше, хотя бы 50 мкг, можно озон. Но фирма эта мне не очень нравится, так как российская и сырье, из которого делают препарат,-дешевое. Возможно, не будет такого эффекта, как на той же дозе импортного препарата. По липидам советовала бы принимать омега 3 на постоянной основе не менее 1000 ед.

Педиатр, Эндокринолог
Обязателен контроль ттг через 2 месяца после начала новой дозы, так как оптимальная доза, при которой ттг менее 4.0 не подобрана
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг высокий поэтому нужно принимать 50 мкг утром за минимум 30 мин до завтрака. Поставки эутирокса и L тироксина продолжатся. Люди берут по несколько упаковок поэтому их не остаётся в аптеках. Озоновский тироксин можно принимать но качество скорее всего будет хуже и придётся ттг контролировать чаще
Эндокринолог
Здравствуйте, увеличьте дозу до левотироксина натрия 50 мкг. Подойдет любой, который вы сможете найти в аптеках. В скором времени появится эутирокс, поставки будут продолжаться по заверениям производителя. Контроль ТТГ через 3 месяца. Оценивать липидный профиль нужно после нормализации ТТГ.