Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №813216

Здравствуйте, кормлю ребёнка грудью, у ребенка выявили пониженный гемоглобин (анемия 1 степени). Врач сказала что это возможно из за меня и мне нужно сдать анализ на ферритин. Если будет меньше 30, то принимать препараты. Результат оказался 21.1.
Скажите пожалуйста, что можно принимать и в какой дозировке. Дома если что имеется феррум лек.

Терапевт
Здравствуйте! Да, ферритин низковат. Сдавали общий анализ крови, железо?
И какой возраст ребёнка?
Можете начать прием препарата феррум лек (месяц минимум) и увеличьте в рационе мясные продукты, особенно красное мясо (говядина, телятина), субпродукиы (печень, сердце).
Обратите внимание, иногда на фоне приёма железа мамой, у ребёночка могут возникнуть запоры, следите за стулом.
Клиент
Евгения, нет, сдала только на ферритин. Ребёнку 9 месяцев. Подскажите в какой дозировке, 2 таблетки в день?
Терапевт
По 1 таб 1 раз в день.
Мясо в рацион ребёночка ввели?
Клиент
Евгения, пыталась, но мясо не ест совсем, отложила пока с ним.
Терапевт
В этом возрасте у детей часто анемия т.к. молоко уже не полностью удовлетворяет потребность в железе, а прикорм только введён и железо ещё в недостаточном количестве поступает с пищей и усваивается.
Терапевт
Если не ест, конечно, не нужно заставлять. Значит, организм малыша ещё не очень готов к мясной пище.
Не переживайте по этому поводу, пейте железо и сами кушайте мясо.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да принимайте ферум лек по 1 т в день течение месяца, кушать больше красного мяса- говядина, печень , капуста, брокколи, шпинат, каши гречневая, овсяная, зеленые яблоки, орехи .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно феррум лек по 1 т 1 раз в день - 1 месяц ,затем пересдать ферритин. Мясные продукты включите в свой рацион. Малышу прикорм даёте?
Клиент
Алана, кушает творожки, пюрешки, каши иногда, мясо нивкакую не ест пока что
Невролог, Терапевт
Вы не пробовали сделать супчик например и измельчить компоненты в блендере и так покормить? Подойдёт отлично говяжий суп , картошка , морковка, немного лук, мясо, все хорошо отварить и в виде пюре дать малышу . Обычно хорошо кушают детки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии
Начните принимать мальтофер 1 т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гречку, гранат
Нужно сдать клинический анализ крови, железо и в12