Консультация эндокринолога /

Многоузловой зоб 2 ст. — вопрос №813452

Периодически подъем t 37.2-37.4. Слабость, сонливость в дневное время. В ночное время часто бессонница. Тахикардия 100-130 уд в минуту. Перепады настроения. Ттг 0.18, а т3 св и т4 св в норме.сцинтиграфия: в правой доле 1/3 горячий узел. В левой доле 1/3 холодный узел. При такой сцинтиграфии показано удаление щитовидки?

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз с низким ттг и нормальными т4 т3, такое состояние характерно автономным узлам в щитовидной железе, лечение таких узлов оперативное, удаляют узлы или радиойодтерапия
Принятый ответ
Клиент
Ленар, оперативно удалять узлы, доли или всю щитовидку?

Эндокринолог
Удаляют автономный участок, не всю щитовидную железу, есть ещё радиойодтерапия
Клиент
Ленар, радиойодтерапия это что? Эффективнее удаление или радиойодтерапия ваше мнение?
Эндокринолог
После радиойодтерапии возможен рецидив, после удаления такого нет
Эндокринолог
Таблетками такие узлы не вылечить, какое то время можно облегчить состояние но после отмены все возвращается, тирозол можно принимать если есть противопоказания к операции.
Эндокринолог
Здравствуйте, горячий узел щитовидной железы, это доброкачественное образование, но он автономно , не поддаваясь контролю организма вырабатывает гормоны. Он называется функционально автономным узлом, но из за этого понижен ТТГ, поэтому такие узлы удаляют оперативным путем.
Сердцебиение, субфибрильная температура могут быть следствием сбоя в работе железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина,а холодный узел тоже подлежит удалению?? спасибо за ответ.
Эндокринолог
Обычно проводят полность удаление щитовидной железы, чтобы обезопасить пациента от рецидивов.
А что говорит Вам кардиолог по поводу состояния сердца?
Клиент
Марина, кардиолог к эндокринологу направила
Эндокринолог
Нет, я имею ввиду диагнозы кардиологические какие у Вас, понятно с щитовидной железой кардиолог разбираться не будет
Клиент
Марина, кардиологических нет. Ставят тахикардию мол постковидный синдром, так как я еще не сдавала на ттг на тот момент.
Эндокринолог
Ясно, но хорошо бы сделать ЭХО КГ, т.к. если функционально автономный узел длительное время, то может влиять на сердечную мышцу.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При автономных узлах возможно проведение радиойодтерапии, но на другие узелки она не подействует. Их нужно обследовать в зависимости от размеров. если они более 1 см, тогда показана пункционная биопсия узлов и кровь на кальцитонин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, показано удаление правой доли.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. А доля с холодным узлом не удаляется?
Эндокринолог
Обычно так, но хирурги принимают окончательное решение о объёме операции. Конечно с учетом вашего мнения. Надо понимать, что при полном удалении щитовидной железы будет необходима заместительная гормональная терапия. При частичном удалении щитовидной железы заместительная терапия возможна будет не нужна. Но риск рецидива остаётся.
Клиент
Дмитрий, спасибо вам за ответ!!!