Многоузловой зоб 2 ст.

Периодически подъем t 37.2-37.4. Слабость, сонливость в дневное время. В ночное время часто бессонница. Тахикардия 100-130 уд в минуту. Перепады настроения. Ттг 0.18, а т3 св и т4 св в норме.сцинтиграфия: в правой доле 1/3 горячий узел. В левой доле 1/3 холодный узел. При такой сцинтиграфии показано удаление щитовидки?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз с низким ттг и нормальными т4 т3, такое состояние характерно автономным узлам в щитовидной железе, лечение таких узлов оперативное, удаляют узлы или радиойодтерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, оперативно удалять узлы, доли или всю щитовидку?

Удаляют автономный участок, не всю щитовидную железу, есть ещё радиойодтерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, радиойодтерапия это что? Эффективнее удаление или радиойодтерапия ваше мнение?

После радиойодтерапии возможен рецидив, после удаления такого нет

Таблетками такие узлы не вылечить, какое то время можно облегчить состояние но после отмены все возвращается, тирозол можно принимать если есть противопоказания к операции.

Принятый ответ

Здравствуйте, горячий узел щитовидной железы, это доброкачественное образование, но он автономно , не поддаваясь контролю организма вырабатывает гормоны. Он называется функционально автономным узлом, но из за этого понижен ТТГ, поэтому такие узлы удаляют оперативным путем.
Сердцебиение, субфибрильная температура могут быть следствием сбоя в работе железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина,а холодный узел тоже подлежит удалению?? спасибо за ответ.

Обычно проводят полность удаление щитовидной железы, чтобы обезопасить пациента от рецидивов.
А что говорит Вам кардиолог по поводу состояния сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, кардиолог к эндокринологу направила

Нет, я имею ввиду диагнозы кардиологические какие у Вас, понятно с щитовидной железой кардиолог разбираться не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, кардиологических нет. Ставят тахикардию мол постковидный синдром, так как я еще не сдавала на ттг на тот момент.

Ясно, но хорошо бы сделать ЭХО КГ, т.к. если функционально автономный узел длительное время, то может влиять на сердечную мышцу.

Принятый ответ

Здравствуйте. При автономных узлах возможно проведение радиойодтерапии, но на другие узелки она не подействует. Их нужно обследовать в зависимости от размеров. если они более 1 см, тогда показана пункционная биопсия узлов и кровь на кальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте, показано удаление правой доли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, здравствуйте. А доля с холодным узлом не удаляется?

Обычно так, но хирурги принимают окончательное решение о объёме операции. Конечно с учетом вашего мнения. Надо понимать, что при полном удалении щитовидной железы будет необходима заместительная гормональная терапия. При частичном удалении щитовидной железы заместительная терапия возможна будет не нужна. Но риск рецидива остаётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, спасибо вам за ответ!!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать