Консультация терапевта /

На фоне Лазартана поднялось давление. — вопрос №814031

Здравствуйте. Полтора года назад у меня впервые в жизни поднялось давление. Врач прописал принимать постоянно Лазартан по 25мг./2 раза а день. Эгилок 25мг/2 раза в день.
Прошло полтора года. Все было отлично. Давление не беспокоило, но за последние два месяца дважды поднялось давление на фоне постоянного приема препаратов, месяц назад 150/90 и сегодня 140/90. Что это ЛАЗАРТАН перестал действовать? Может пора его заменить? Очень интересно услышать ваше мнение.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Во первых доза лозартана назначена очень маленькая. Сомневаюсь что он при данной дозировке как то работает.
Во вторых сам по себе лозартан не актуален в современной кардиологии. Есть более эффективные, современные групповые аналоги которыми можно его заменить. Например эдарби 40 мг по 1 таб утром.
Клиент
Алексей, спасибо. Попробую. Скажите, а этот препарат сразу в такой дозировке принимать или начать с половины дозы. Я спрашиваю потому что на лазартане мое давление было как правило 110/60 иногда ниже.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Для эдарби минимальная терапевтическая доза 40 мг. Более низкие дозы 20 мг предусмотрены для пациентов старше 75 лет. Препарат не делится. Риски нет. На фарм рынке доступны дозировки : 20 мг, 40 мг и 80 мг. Есть комбинированный вариант с мочегонным компонентом.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо просто скорректировать терапию. Принимайте Лозартан Н 50+12,5 мг утром, Леркамен 10 мг вечером в 18.00
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Клиент
Диана, то есть лозартан 62,5 мг получается утром или я не поняла? Диету держу всю жизнь. Соли ем мало. А эгилок отменить?
Кардиолог, Терапевт
Лозартан Н это комбинированный препарат, в составе Лозартан и 12,5мг гидрохлортиазид-диуретик
Клиент
Диана, и его можно тоже принимать на постоянной основе? Эгилок отменить?
Кардиолог, Терапевт
Да, принимаете на постоянной основе не пропуская
Эгилок препарат не от давления. Препарат урежает пульс, снижая нагрузку на сердце, лишь косвенно действует на давления, немного снижая его
Клиент
Диана, мне эгилок прописали так как бавало снрдцебиение на фоне климакса. Оставляю его?
Кардиолог, Терапевт
Пока да, под контролем пульса принимайте
При снижении пульса меньше 55, препарат не принимать
Клиент
Диана, на ночь Леркамен то есть два препарата от давления. Его тоже постоянно.
Кардиолог, Терапевт
Да, препараты на постоянной основе.
Вам нужно обязательно вести дневник давления, с ним понятно как корректировать терапию
Клиент
Диана, хорошо, буду измерять утром и вечером. Обычно на фоне лозартана было 110/60 - 120/70. Иногда низкое 90/60. Номвот пара инцидентов было поднялось на фоне таблеток.
Кардиолог, Терапевт
У вас не новая упаковка?
Может просто подделка попалась ?
Клиент
Диана, да нет, принимаютэту упаковку уже 10 дней. А прошлый подъем давления был месяц назад и тогда была другая упаковка.
Кардиолог, Терапевт
Тогда принимайте, как я указывала выше
Клиент
Диана, спасибо большое. Попробую если вдруг будет слишком низкое давление, то как быть, все таки два разных препарата?
Кардиолог, Терапевт
Тогда Леркамен пока не принимать
При необходимости добавьте на вечер