Соэ 40, возможно при обострении болезней жкт?

Здравствуйте, с начала февраля обострение по жкт. Изжога, горечь, ком в горле, отрыжка после перемены положения тела, сухость губ и рта, боль в правом подреберье, под ложечкой, тошнота, переодически понос. В начале февраля была в приёмном покое с этими болями, сделали оак, биохимию, узи бп, рентген брюшной полости - все было в норме. В начале марта сделала узи жёлчного с функцией итог джвп гипотонический.В конце апреля прошлого года делала фгдс гастродуоденит, рефлюкс эзофагит, резко положительный хеликобактер. Тогда пролечилась не до конца помешал ковид В феврале начала заново. В марте поменяли лечение после результата узи. И я решили сдать оак на всякий случай А там соэ 40, все остальные показатели в норме. Не знаю, что и думать, может так быстро появится онкология, надо переделывать фгдс? Ещё в феврале соэ было 12. У гинеколога и маммолога была в феврале, все нормально. Рентген лёгких в феврале месяце чистый.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия. СОЭ - показатель неспецифический, он может повышаться при многих патологических и физиологических состояниях, совсем не обязательно, что это должен быть онкопроцесс. Учитывая Ваши жалобы на данный момент, рекомендую все-таки повторно сделать ФГДС, т.к. прошел уже год.

Екатерина, спасибо за ответ.
То есть возможно, что в желудке за это время начались какие-то плохие процессы, которые даёт повышенное соэ или при этом биохимия была бы плохая?
И не могли бы вы сказать адекватное от назначено лечение
Ганатон, фламин три раза в день до еды и гевискон после?

За это время имеющиеся у Вас воспалительные процессы в пищеводе и желудке могли прогрессировать. Поэтому и нужно смотреть, что на данный момент. При этом не обязательно должны быть изменения в биохимическом анализе крови. Что принимали до коррекции лечения? И сколько дней принимаете вышеперечисленные препараты?

Екатерина, пропила амоксициллин, вильпрафен это из антибиотиков после фгдс
Далее денол, пассажикс и пепсан-р.

Получается почти год не было таких сильных обострений и вот опять.
Хотя я сейчас сильно нервничаю и мне кажется на этом фоне и началось.

Екатерина, вышеперечисленные препараты принимаю третий день (ганатон,фламин, гевискон)

Нужно к лечению добавить нольпаза или омепразол 20 мг 2 раза в сутки.И обязательно ФГДС. На фоне нервного перенапряжения возможны и "стрессовые" язвы. Фламин пока отменяйте, до результатов ФГДС.

Екатерина, а мне кажется после фламина стало только лучше, ведь у меня джвп

Как Вы поняли, что именно от фламина стало лучше? Вы сейчас принимаете не только его. Препараты данной группы не стоит принимать при гастритах, язвенной болезни в стадии обострения. На данный момент мы не знаем, что по ФГДС.

Екатерина, поняла
А что скажете про соэ?
Возможно ли из-за жкт?

Да, как я уже писала выше, СОЭ может повышаться при любых неполадках в организме, в т.ч. из-за проблем с ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте Лилия! Суставы сейчас не беспокоят Вас? Делали ли вы колоноскопию? Нужно ещё сдать анализы: ферритин, прокальцитонин, РЭА, Ревмопробы, кал на скрытую кровь. Антихеликобактерное лечение проведено в полном объеме с контрольными исследованиями?

Армине, колоноскопию не делала, никто не направлял.
Суставы не беспокоят, только спина и шея иногда побаливает.
Ревмопробы сдавала после ковида в октябре месяце где-то все было в норме.
Тогда же сдавала на ферритин, все было в норме.
Вы советуете сдать онкомаркер, то есть шанс, что у меня злокачественная опухоль все же есть?
От хеликобактер я пропила полностью все антибиотики и дней десять денол, потом начался ковид, контрольное исследование только собиралась делать

Лилия, на сегодняшний день вы прошли достаточно большой обьем исследований, которые исключают онкопроцесс, однако учитывая Вашу настороженность лучше сдать и быть спокойной. Только высокое СОЭ не может быть показателем онкопроцесса. Думаю что все будет хорошо. Рекомендую колоноскопию, анализы вышеуказанные и адекватное эррадикационное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! СОЭ может повышаться в ответ на острую инфекцию, обострение хронического заболевания. Хронический гастрит вполне может приводить к увеличению СОЭ.
В целом кровь у Вас хорошая, онкология крайне маловероятно.
Сдайте общий анализ крови через месяц для контроля.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет это не онкология. Ориентироваться нужно на лейкоцитарную формулу в целом, смотреть есть ли признаки анемии, снижения или повышения показателей крови. Изолированное повышение СОЭ ни о чем плохом не говорит.
Может быть следствием перенесённой вирусной нагрузки, обострения любых хронических заболеваний, болей в суставах, стресса, физических упражнений, менструаций у женщин.
Пересдайте общий анализ крови и СОЭ в динамике через 2 недели, больше ничего специфического предпринимать не нужно

Принятый ответ

Добрый день, это типичные признаки застоя желчи и тем самым снижения метаболизма витаминов и микроэлементов. Нужно работать над выходом желчи -хафитол по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, энтеросгель по 1 ложке 3 раза в день , обильное питьё тепло-горячей воды. Обязательно сдать кровь на железо, ферритин и витамин Д. При дефиците -восполняйте

Анна, спасибо за ответ
Последний раз ферритин был 48
Можно ли принимать желчегонное при обостренном гастрите?

Да