Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике. — вопрос №814405

Доброго времени суток.
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Пациентка: ВАСЕЦКАЯ Елена Валерьевна Дата рождения: 22.10.1999 (Возраст: 22) Тип обследования: Фиброколоноскопия Биопсия: Нет Устройство: GF-E3L Тип исследования: Первичный протокол: Устройство вводится в терминальную часть двенадцатиперстной кишки. Его слизистая оболочка ярко-розовая, бархатистая, сосудистый рисунок размыт. Баугиниева заслонка обычной формы, закрывается, функционирует. Сигмовидная кишка удлинена, образуя дополнительную петлю. Слизистая оболочка обследованных участков толстой кишки ярко-розовая, блестящая на всем протяжении, сосудистая смазана. Складки обычно ярко выражены, свободно расправляются воздухом. Сохраняется тонус кишечника и физиологических сфинктеров. Предварительный диагноз: Дополнительная петля сигмовидной кишки. Хронический колит. Врач: Коссов Александр Викторович Дата: 12.02.2022 13:41:35
Гастроэнтеролог ни чего кроме как для желудка не прописала, в интернете пишут что ещё антибиотиками лечат колит, а мне ни чего по этому поводу врач не назначил.
Жалобы следующие: боли в кишечнике и газы(живот не вздувает, незнаю можно ли это назвать метеоризмом).

Гастроэнтеролог
Добрый день, что сейчас со стулом?спазмы в животе есть ?после стула лучше?
Повторить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
По колоноскопии ничего криминального нет
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Стул наладился,раз в два дня хожу, все оформлено, боли в животе присутствуют, пью Дюспаталин, немного легче, но все равно раз через раз болит
Клиент
Анастасия, после стула вообще чувствую себя здоровым человеком.)
Гастроэнтеролог
Есть повышенная чувствительность в кишечнике, дюспаталин в течение месяца можно пропить. Обязательно регулярный стул и не задерживайте Газы-это усиливает растяжение кишечника и даёт спазмы. Увеличьте овощи и фрукты, потребление жидкости 1,5-2л сутки, можете больше-пожалуйста и физ активность обязательно ( ходьба уменьшает спазмы в кишечнике, схлопываются газовые пузырьки)
Клиент
Анастасия, так если колоноскопия нормальная на Ваш взгляд почему же тогда боли? Я уже как пароноик.
Сейчас Вам расскажу, у меня когда стул был как каша я ходила каждый день, а когда он ста оформлен то каждые два дня, меня это пугало по началу, я думала, что мои кишки забиты битком, болела кишка слева, ставлю микроклизму иду в туалет, а там, простите, чуть чуть, то есть идти то не чем. Как только увижу, что все не так страшно уже не болит. Уже не знаю может это на нервной почве так...
Гастроэнтеролог
В вашем случае с удлиненной сигмовидной кишкой могут там задерживаться Газы и давать дискомфорт по левому краю живота, под левым ребром
Гастроэнтеролог
Это психосоматика у вас. Увеличьте регулярность приёма пища, тогда и кашка станет активнее
Клиент
Анастасия, а в моем случае стул один раз в два дня это норма или же нет.
Гастроэнтеролог
Регулярность стула всегда зависит от регулярности и объема питания, объема потребления жидкости и физ активности. Если у вас всего этого достаточно , то стул будет ежедневный. Если у вас порции маленькие, питаетесь 2 рд, то и стул будет не ежедневный
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за консультацию, Вы прояснили мне многие моменты.