Боль в левом боку

Добрый день. У мамы уже 10 лет болит влево в кишечнике. То болит, то утихает. Она постоянно на диетах. Делали КТ с контрастом, сказали что это долихосигма. Потом делали колоноскопию, дальше сигмы не проходит. Полгода назад обнаружили РМЖ, прошли операцию, химию и лучи. Вот после курса химии кишечник стал болеть сильней. Сделали узи кишечника, тоже ставят сигму. Сейчас были у гастроэнтеролога, она долго щупала и сказала сдать анализы кровь в Кале и кальпротектин. (Прилагаю) Подскажите, какие действия дальше?

РМЖ
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По какой причине дальше сигмовидной кишки не исследовали? Недостаточная подготовка перед исследованием? Имеется ли стресс, повышенная тревожность, погрешности в диете у мамы? Какие-то препараты от боли в кишечнике принимала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От боли принимает ношпу. Не исследовали дальше сигмы, потому что не проходит колоноскопия

Есть протокол исследования, могу ознакомиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

При обнаружении скрытой крови в кале рекомендуют повторное проведение колоноскопии, как давно выполняли колоноскопию и остался ли протокол именно колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

Ознакомилась. Дивертикулы даже при нормальной картине общего анализа крови (нет ли свежего результата?) могут давать картину дивертикулита (воспаления), которая сопровождается болевым синдромом. В таких случаях рекомендуют санацию кишечника препаратом рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день курсом на 10-14 дней, а также курсовой прием спазмолитического препарата, например, мебеверин (дюспаталин) по схеме 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника :
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Также стоит рассмотреть возможность повторения мрт с контрастом, при необходимости и отсутстви возможности провести колоноскопию полностью. Эффективно для уменьшения симптомов боли применение метеоспазмил или тримебутин 3раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. Фекальный кальпротектин повышен и кал на скрытую кровь положительная.
На кт в сигмовидной кишке выявлены дивертикулы . Боли и подобные отклонения в анализах могут указывать на воспаление дивертикулов, также удален полип . Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, соэ , срб .
Рекомендуется очно обсудить с лечащим врачом прием препарата Рифаксимин ( Альфа нормикс) для санации кишечника и снятия воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сами дивертикулы могут давать болезненность, в некоторых случаях показано хирургическое лечение, поэтому с хирургом тоже стоит проконсультироваться.
В даннном случае может помочь санирование кишечника антисептиком Алтфанормикс 400 мг 2 раза в день 10 дней, Энтерол по 1 к 2 раза в день 10 дней, Тримедат по 1 т 3 раза в день длительно 1 месяц - снимает боли, спазмы, улучшает моторику.
Учитывая анамнез мамы, все же не лишним будет пройти анализы; кал на клостридии антиген А и В( там специфическое лечение), кал на яйца глистов методом Парасеп , посев кала на энтеропатогенные бактеиии.