Консультация терапевта /

К какому врачу обратиться? — вопрос №814617

Здравствуйте! У моей мамы (74 года) появилась на ноге непонятное пятно. Кожа шершавая в этом месте. Присутствует не сильный зуд. Потом проходит. Я сделала фото во вложении. Подскажите пожалуйста, к какому врачу лучше обратиться? Мама пожилая, дополнительно боится ковида, поэтому буду записываться на прием в частную клинику, хотелось бы понимать, с кого начать?

И что это может быть?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С жалобами на кожные новообразования следует обращаться к врачу дерматологу. Покажите фото.
Клиент
Алексей, фото загрузила

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По фото похоже на псориаз.
Но для уточнения диагноза и назначения лечения следует посетить дерматолога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, консультация дерматолога
фото прикрепите к вопросу
нужно провести дерматоскопию, по фото похож на пятно грибковой этиологии
местно мазь пимафуцин 3-4 раза в день
Клиент
Хайшат, фото загрузила
Терапевт, Кардиолог
да, просмотрела. Рекомендации вышеуказанные.
Для определения причины нужно провести дерматоскопию.
Клиент
Хайшат, мазь можно уже начать,не дожидаясь приема? Уточнила в клиниках, ближайшая запись возможна не ранее, чем через неделю
Терапевт, Кардиолог
можно начать пимафуцин или мазь клотримазол местно
Терапевт
Здравствуйте. Похоже на псориаз. Нужна консультация дерматолога
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам следует начать с дерматолога
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо обратиться к дерматологу, сдать анализ на грибок.
Здоровья!
Клиент
Евгения, а как он сдается?
Терапевт
Сначала лампой специальной светят, если грибок, он начинает светиться. А могут сосков взять, просто шпателем по коже поскрести и под микроскопом посмотреть.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В вашем случае стоит очно обратиться к дерматологу
Терапевт
Здравствуйте! Судя по фото у Вашей мамы-хроническая венознаяи недостаточность, а пятно это венозная экзема как ее проявление, которая без лечения может перейти в трофическую язву. Вам необходима консультация сосудистого хирурга, флеболога!
Терапевт
Здравствуйте!
Первое с чего надо начать- исключить самое страшное- поражение сосудистого характера.
Срочно сделайте узи сосудов нижних конечностей(!) - артерий и вен.
До сосудистого хирурга рекомендовала бы Вам начать прием Детралекса 1000 мг в сутки.
Если будут отклонения - консультация сосудистого хирурга.
Клиент
Екатерина, спасибо! Я записала маму на исследование и консультацию врача!
Клиент
Екатерина, а если это сосудистое поражение, оно лечится?
Терапевт
Конечно лечится!
Самое главное вовремя начать лечение!
И не запустить.
Поэтому начинаем с этого.
На консультацию к сосудистому хирургу тоже запишитесь сразу, есть клиники, где сами сосудистые хирурги делают узи.
Я думаю это не грибок, тк видно по фото, что есть венозная недостаточность.
Я бы Вам рекомендовала с сегодняшнего дня начать принимать детралекс.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Это похоже на проявление венозной недостаточности при варикозной болезни вен нижних конечностей. Думаю, нужна консультация сосудистого хирурга.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно на прием к дерматологу, нужно выполнить соскоб и дерматоскопию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это трофические язвы на фоне варикоза.
Обращаться нужно к хирургу или флебологу для консультации.
Обычно назначаются венотоники ( например Детралекс)
Антибиотики широкого спектра действия например Амоксиклав или Цефтриаксон
Место можно использовать мази Троксевазин, венолайф и т.д.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Оно внезапно появилось?
Клиент
Анна, нет. Сначала было небольшое пятно. Потом оно практически прошло. И вот сейчас появилось в более большом размере
Кардиолог, Терапевт
Надо делать узи вен нижних конечностей