Консультация гастроэнтеролога /

Налет на языке. Запах.Слабость. Кашель. Боль в горле по утрам — вопрос №814767

Доброго времени суток. Надеюсь на помощь в поиске ключа проблемы.
Уже много лет беспокоят указанные в шапке симптомы.
Налет на языке плотный, серый, дает запах, идет от корня, по краям ничего нет. Общая слабость. Изжоги не бывает.
Пошел к гастроэнтерологу в начале - по гастроскопии хеликобактер был, пропил антибиотики и против хелика. Все кроме подкашливания и горла прошло почти сразу (налет минимальный остается). Думал все - через две недели все симптомы вернулись. Пропил тот же курс против хелика уже без антибиотиков - эффекта нет вообще. Снова глотнул антибиотиков - все симптомы ушли.
Отправили к лору - поставили тонзиллит. Бесконечные промывания не помогали(только антибиотики) - удалил миндалины. Стало полегче в плане усталости, но полностью сил не вернуло.
Как итог Лор сейчас говорит, что по его части все отлично, отправил к гастраэнетреологу снова. Сделали тест на грибы(канадис чтоли), хелик и мазок из зева на бактерии- ничего выдающегося там не нашли, халик отрицательный. Сделали рентген желудка - там вроде, похуже, чет переливаются + похоже на рефлелюкс(все анализы есть, прикреплю). Снова антибиотики и снова все хорошо(кроме боли в горле по утрам и подкашливания) на две-три недели. Решил попробовать соскоб языка случайно и (о чудо) запах ушел, но я не могу язык полностью очистить - налета слишком много. Налет довольно плотный и на корне.
Сейчас состояние: когда пью антибиотик(редко) все вообще нормально, налет на языке значительно уменьшается и я даже могу его почти полностью очистить. Сил явно прибавляется. Подкашливание и боль в горле по утрам остается, но я на них внимания не обращаю уже(легкие чистые). Изжоги не бывает. Гастроэнтеролог посоветовал постоянно чистить язык, что честно говоря больше похоже на снятие симптома чем лечение, думал мб чем здесь подскажут.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Загрузите фгдс и рентген описание целиком.
Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Мария, а там больше ничего и нет - либо пусто либо ФИО. Закофальк из того что сейчас помню, антибиотик ципролет последний. Больше не помню, могу завтра запросить из карты. Я особо не запоминал, так как кроме антибиотиков не помогает ничего все равно.

Гастроэнтеролог
А результ ФГДС?
Клиент
Мария, ой, извиняюсь, прикрепил
Гастроэнтеролог
на фгдс у вас хр. гастрит.
По рентгеноскопии не плотно смыкается сфинктр между желудком и пищеводом.
Из-за этого могут быть заборы содержимого из желудка в пищевод, что может давать описанные вами симптомы.
Лечение гэрб не ограничивается обычно месяцем-оно более длительное.
Я бы советовала повторить фгдс, тк делали год назад.
Плюс сделать тест на хеликобактер во время фгдс, при этом за 4 недели до этого не пить антибиотики и ипп(омепрозол, и др препараты этой группы).
или определить хеликобактер одним из методов:Исследование на Helicobacter pylori контрольное(Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после приема антибиотиков, де-нола, ипп.
Если тест на хеликобактер не так давно, то напишите каким способом делали и отменяли ли ипп и через сколько времени после приема антииотиков сделано обследование.
И не мешало бы узнать какие препараты принимали.
Вы курите?
Клиент
Мария, тест был не так давно. Месяц назад примерно. (Врач сказал, что прошло уже достаточно времени после приема антибиотиков - месяца полтора-два), тест был дыхательный(в начале где пьешь апельсиновый сок, затем ждешь и дышишь в пакет дважды через интервалы). Вот его результат отрицательный. Нет, не курю и никогда не курил. Желудок 100 раз прощупывали тоже - болей нет.
Гастроэнтеролог
тогда тест не делайте.
а стул нормальный?
И горстями не надо антибиотики-нарушается микрофлора как ротовой полости, так и кишечника.
Клиент
Мария, да. В конце того года брали анализ кала даже на скрытую кровь. Нормально было.
Гастроэнтеролог
Я бы посоветовала сделать УЗИ ОБП, чтобы исключить проблемы с поджелудочной, желчным и печенью.
Можно начать принимать рабепрозол 20 мг за 30 мин до еды утром и гевискон по 10 мл после еды и на ночь.
Лечение и обследование под контролем очного специалиста, который Вас наблюдает.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас какие-то лекарственнеы препараты принимаете? Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полост делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да вроде особых нет.
Узи нашел какой-то с того года. прикрепил.
По лекарствам сейчас ничего.
кстати, вспомнил, что урсофлька назначали немало и рабепрозол еще был.

Из мне непонятного.
Почему антибиотики помогают при рефлюксе? это нормально?
Могут ли они не его лечить а чета другое? ведь подкашливание боль в горле по утрам они не убирают. Налет на языке как я понял это бактерии?
Гастроэнтеролог
Здесь по поводу налета на языке может быть еще вариант дисбактериоза кишечника - почему и антибиотики помогаю. Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника, если прошло не менее 1 месяца после приема антибактериальных препаратов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Значимой патологии нет, обращает на себя внимание только наличие взвеси в желчном пузыре, требуется прием препаратов урдх в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости
По поводу ваших жалоб- чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз гэрб необходимо выполнить ph-импендансометрию. Т к по фэгдс нет данных за рефлюкс, по рентген- то что кардия смыкается не полностью ещё не говорит что это ГЭРБ!
По поводу налета-консультация стоматолога, возможно проведение чистки!
Постоянно принимать антибиотики не стоит!
Прикрепите пожалуйста фото языка!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, после этого узи пил как раз 3 месяца, что назначали. Потом делали снова сказали, что стало получше(но сейчас нового нет). По поводу стоматолога - чистку делаю регулярно, коронки есть, но с зубами проблем мне никаких не ставят. Антибиотики я как семечки не щелкаю, хотя и хочется. Я бы сказал, что пью их редко, но что они снимают значительную часть симптомов( в первую очередь сейчас слабость) заметил сразу. Сейчас фоткать возможно смысла мало, так как недавно пропил антибиотик, так что плотность налета намного меньше. Горло продолжает побаливать и подкашивание пока только, но это явно ненадолго(
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае мои рекомендации прежние.
Клиент
Татьяна, пройти ph-импендансометрию тоесть? Почитаю, что это) пока не предлагали такого)