Консультация уролога /

Цистит не проходит — вопрос №814823

Здравствуйте!Началось с зуда во влагалище,похожее на молочницу,без выделений.Была применена свеча Залаин и флуконазол вовнутрь.Не помогло.Мазок на микрофлору был хороший, гинеколог прописал Полижинакс свечи 6 дней.Зуд перешёл в район мочевого канала,подумала о цистите,ощущение наполненности после мочеиспускания, небольшой зуд.Сдала мочу и кровь,анализ прилагаю.Был назначен Монурал однократно.На следующий день были улучшения, но не до конца.Сейчас также до конца не прошло.Зуд в основном при ходьбе ощущается (не сильный), в состоянии покоя все хорошо, есть небольшое покраснение где уретра и иногда тянет в районе мочеиспускательного канала

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАМ воспалительный процесс повышены лейкоциты, вероятней всего цистит, рекомендую выполнить УЗИ мочевого пузыря+ почки, тут нужен антибиотик + уросептик посоветуйтесь с вашим врачем, канефрон 2 драже 3 раза в день, но- шпа 40 мг 3 раза в день травы толокнянка, бруснивер, больше пить жидкость.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи имется воспалительный процесс. Этот анализ Вы сдавали до приёма монурала или после?
Принятый ответ

Клиент
Галина, до приема Монурала сдавала мочу
Уролог, Андролог
Тогда рекомендую проконтролировать общий анализ мочи по правилам сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Необходимо определиться, сохраняется ли воспаление, так как дискомфорт ещё может присутствовать после антибактериальной терапии. Принимать сейчас Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца в качестве фитотерапии. Включите в рацион клюкву, клюквенный морс, они обладают природными уросептическим свойствами. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищающался, можно пить урологический сбор Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина, начинается менструация, лучше после неё анализ мочи сдать?
Клиент
Галина, скажите, пожалуйста, почему зуд именно при ходьбе и движении происходит ? С момента приема Монурала прошло два дня
Уролог, Андролог
Больше похоже, что зуд связан с дисбактериозом влагалища. Необходим контроль мазков на микрофлору у гинеколога - также после менструации.
Клиент
Галина, огромное спасибо Вам
Уролог
Добрый день!
Есть ли у Вас нарушения мочеиспускания - частое, болезненное мочеиспускание? Рези, жжение при мочеиспускании?
Беспокойство, которое Вы испытываете бывает только при мочеиспускании или бывает и вне мочеиспускания?
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, до приема Монурала жжение и зуд были во время мочеиспускания (не сильные, не острые, терпимые), после приема Монурала ,сейчас, дискомфорт(зуд небольшой) только когда хожу двигаюсь.При мочеиспускании сейчас просто немного тянет(жжения и резей нет) Монурал принимала 2 дня назад
Клиент
Алексей, мочеиспускание на данный момент реже, чем до приема препарата
До приема почти после каждой выпитой жидкости
Уролог
В таком случае принимайте пожалуйста
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5
дней
И лечение у гинеколога по поводу остальных беспокойств обязательно!То есть надо смотреть Вас на кресле в зеркалах, брать анализы со стенок влагалища, шейки матки и т.д.
Клиент
Алексей, спасибо Вам
Андролог, Уролог
Добрый день.Прикрывали ли Вы влагалище ватным тампоном перед сбором мочи?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, нет, но хорошо промыла
Андролог, Уролог
Ольга,тогда стоит вам сдать контрольный ОАМ,но предварительно обязательно прикрыть влагалище ватным тампоном .Были ли у Вас выделения?
Клиент
Луиза, на момент сбора никаких выделений не было
Андролог, Уролог
Хорошо.Давайте дождёмся анализ,так как жалобы не совсем типичные.
Клиент
Луиза, а что может быть? На данный момент начинается менструация, поэтому пересдать получится через неделю
Андролог, Уролог
Первоначально сложилось,что есть дисбаланс флоры во влагалище.Вы не сдавали мазок на ИППП?Не было смены партнера?Приёма антибиотиков до возникновения данной проблемы?Страдаете ли Запорами?
Клиент
Луиза, партнёр постоянный , антибиотики давно не принимала (вот только Монурал в этот раз), на иппп сдавала пару лет назад, все хорошо было. Был сдан фемофлор16, по нему незначительные отклонения
Ещё в анамнезе был 10 лет назад цмв, сдала антитела, есть lgG на данный момент
Клиент
Луиза, запоры бывают , но редко очень
Вот на второй день после приема Монурала был «овечий кал»
Андролог, Уролог
Ольга,тогла ждём анализ.Сдать после менструации.
Клиент
Луиза, а чем то можно облегчить пока состояние? Из жалоб - небольшой зуд при движении и ходьбе , иногда жжение и при мочеиспускании напряжение небольшое , приходится немного натуживаться
Андролог, Уролог
Вообще,с этими жалобами я бы назначила Макмирор по 1т 3р/с и Лактагель вагинально на ночь 7дн.
Клиент
Луиза, огромное Вам спасибо. За неделю менструации же ничего плохого не случится ? Боюсь что-то запустить. Почти месяц в таком состоянии и лечение неэффективное(
Андролог, Уролог
Вы можете сейчас начать Макмирор,а гель после менструации начать
Клиент
Луиза, поняла, благодарю Вас
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Выздоравливайте!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. В общем анализе мочи имеются признаки воспаления. Необходимо дообследование:
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Исключить дисбактериоз кишечника.
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаки воспалительного процесса. В связи с тем, что вы пили Монурал посев мочи на флору сдавать уже будет не информативно. На данный момент прием фурагина 100 мг 3 раза в сутки на 5-7 дней, канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам
Подскажите, чем можно поддержать кишечник ? Несколько дней жидкий стул, видимо на фоне приема Монурала?
Нефролог
Здравствуйте на данный момент хороший пробиотик Аципол актив 1 Таб в сутки на 10-14 дней. А так де можно добавить смекту как симптоматическое лечение .
Клиент
Татьяна, спасибо большое Вам