Консультация онколога /

Опухоль на языке — вопрос №814938

Здравствуйте! Пошла к стоматологу лечить зуб кариозный! Лечили с анестезией Местной укол! После того как отошёл местный наркоз почувствовала боль в языке, через день обратила внимание что на языке сбоку появилась шишка! В том месте где лечили зуб! Шишка немонжко болит если дотронуться! Цвет такой же как у языка!на ощуп она мягкая как мозоль, но не мозоль😖 Пошла к стоматологу лечащему, он сказал модет прикусила пока не чувствовала язык или я модет задел инструментом потому-то когда свершили попал в нерв и я дернулась,Что это может быть? Очень переживаю, ранее таких проблем небыло , первые 4 дня язык болел , сейчас боли нет но шишка никуда не делась

Онколог
Здравствуйте

А на данный момент язык в этом месте не травмируется (острым краем зуба, из-за неправильного прикуса итд)???
Если это травма из-за прикусывания языка после анестезии или если врач задел инструментом, то все пройдёт через 7 дней. Обрабатывайте местно растворами для полоскания из аптеки.
Клиент
Светлана, на онкологию не похоже?просто резко шишка появиласьпосле лечения

Клиент
Светлана, зуб не долечен, стоит мышьяк на данный момент и край острый есть
Онколог
Если есть связь с лечением, то это с этим и связано. Если есть острый край, из-за постоянной травматизвции могут быть такие явления на языке.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте.На онкологию это не похоже. Должно пройти через 10 дней максимум.Рекомендую попробовать солкосерил дентальный мазать в день как можно чаще на это место.Когда у вас следующее посещение стоматолога?
Клиент
Анна, через 2 дня! Больпрошла, но шишка эта мягкая мне поко не даёт. Появилась она 5 дней назад
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Я так предполагаю,что вы действительно прикусили язык во время действия анастезии.Зуб не мог натереть,потому что все таки это выглядело бы как ранка постоянно травмированная.А при однократном «прикусе» как раз такая картина. Тут может и солкосерил не помочь,может остаться как дефект слизистой.
Онколог
Здравствуйте! На злокачественное образование это не похоже. Скорее всего был факт травматизации. В течение 7-14 дней должно все пройти.